Купили дачу пять лет назад. Документы как следует не оформили. Но платили налог на землю. Теперь хотят дачу отобрать.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Непонятно каким образом происходила оплата налога на землю, если Вы не оформили дачу на себя. Налог платит собственник.

Срок приобретательной давности для недвижимого имущества установлен в 15 лет.

Гражданский кодекс РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Надо смотреть все документы и разбираться в Вашем деле. Рекомендую сходить на очную консультацию к юристу/адвокату, специализирующемуся на земельных вопросах в Вашем регионе. Сделка может быть признана недействительной и Вы сможете хотя бы вернуть деньги.

Гражданский кодекс РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.