И если дело не доводить до суда, то куда ещё можно обратиться?

• г. Омск

У нас такая проблема... соседский забор наклонился в нашу сторону, получилось довольное большое так говоря пузо (где то захватывает с полметра земли). На наши просьбы убрать и поставить ровно они не реагируют, кому захочется отдавать захваченную землю. В прошлом году мы приватизировали землю так как есть, после нас и они приватизировали, но я видела как им мерили... столбики ставили ровно, то есть без этого пуза... Есть ли у нас шанс выиграть дело в суде? И если дело не доводить до суда, то куда ещё можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вы в этой ситуации правы, забор не должен быть наклонен в сторону вашего участка. Вопрос решается по договоренности с соседями, а если мирным путем вопрос решить не получается, то тогда только через суд. За подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна я вас поняла. Межжевание проводилось, когда у нас мерили то мерили это пузо... А когда у них мерили я видела что столбики ставили ровно, без этого (пуза). И всё равно они говорят что это их территория. Договориться у нас не получается, ведь им не хочется потерять эти полметра. Какие у нас шансы выиграть в суде, если межжевание было с таким пузом в нашу сторону?

У нас такая проблема... с соседями, дело в том что их забор валится в нашу сторону, на наши просьбы его убрать и поставить ровно они ни как не реагируют. В прошлом году мы землю приватизировали, так как оно есть то есть с этим кривым забором, но видно когда делали межжевание высчитали угол наклона, потому что в документах у нас нарисовали прямую линию (хотя со стороны видно, что там приличное пузо в нашу сторону), теперь мы решили подать в суд, потому что другого выхода заставить убрать забор не видим. Как вы думаете в чью сторону будет результат? Стоит ли нам отстаивать свои права или мы не сможем ни чего доказать?

У нас долгие годы идёт конфликт с соседями насчёт забора (Их забор наклонился в нашу сторону, причём прилично), на наши уговоры убрать его и поставить правильно (т.е.ровно) они ни как не реагируют. В прошлом году мы приватизировали землю, так как оно есть, но в кадастровом плане нам нарисовали ровную линию. Теперь мы подали на соседей в суд по ущемлению прав собственности, они на заседание не пришли и думаю что на суд тоже не пойдут, сколько раз будет назначаться суд? И как поступит в этой ситуации суд если ответчик не будет приходить? И есть ли у нас гарантии выиграть суд?

Соседский уравень земли выше на 2.5 м,за 15 л забор дал сильный крен в нашу сторону, забор ж.б,его ставили бывшие соседи, а теперь этот забор оказался нашим, т.к находится на нашей земле и демонтировать они его не дают и говорят, что их земля будет сыпаться на наш участок и это повлияет на изменение метража? Почему наш забор должен быть опорой для их высокого уровня земли, который лежит на нашем заборе, что делать?

Соседский участок выше моего и идёт в гору, поэтому они спускают землю на мой забор, от этого он наклонился. Хочу поднять забор выше (поднять столбы из земли, что бы грунт не лежал на заборе, тогда высота забора будет более 2 метров. Могу я так поступить?

У нас сегодня суд, дело в том что наши соседи, без нашего разрешения сломали наш забор и поставили свой, при этом пододвигали забор в нашу сторону и забрали 40-50 см земли по всей длине забора, сегодня соседей будут обвинять по статьям самоуправство и порча имущества, а что нам сделать чтобы они вернули нашу землю?

Имеется дом в деревне с участком. С трех сторон участок огорожен забором, сеткой рабицей (ставили мы), четвертая сторона огорожена нами сеткой на половину, остальное огораживали соседи лет 12-15 назад. Забор деревянный, в некоторых местах стоят орешины, в некоторых старый секции деревянного частокола. Забор очень сильно покосился в нашу сторону почти лежит на земле, так как соседка навалила на него еще секции деревянного забора, что бы на нашу сторону не ходили ее куры. Вдоль забора с нашей стороны растут кусты - как живая изгородь, потом смородина. Забор лежит на них. Как обязать соседку починить забор и поставить его на место, ровно, дабы не портить наши насаждения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер! Такая ситуация, когда земля была не приватизирована, разрешила соседям поставить железный гараж, получилось. Что пол гаража стоит на моей земле, это было лет 20 тому назад, в 2013 году приватизировали землю, эти полгаража оказались на моей земле, теперь хочу, чтоб они убрали свой гараж с моей земли, отказались. Предложила передвинуть забор ровно на столько, сколько занимает гараж и оставить гараж на месте. Тоже отказались, как мне быть. Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Купили дом, а через неделю соседи стали двигать на нашу территорию забор, ссылаясь на то что земля эта общего пользования! Говорят что до этого здесь был проулок... Но по документам земля наша! Звонили бывшим хозяевам они говорят что забор и проулок был но они его сломали, а замерщики или геодезисты точно незнаю замерили территорию прям до забора соседа... Замерщики были предупреждены о том что был проулок но всё равно сказали что границы ваших соседей определены, приватизированы и землю мерили по границам соседей! Когда мы купили землю всё узаконено в кадастровой палате по документам что наша земля вплоть до их забора без проулка! Законно ли нам отмерили землю и как быть с соседями которые лезут сейчас на нашу территорию строить забор!

Пошёл оформлять землю под гаражом. А когда сделали разметку то получилось что метр моего гаража стоит на соседской земле, так как сосед оформил землю раньше и ему отметили земли чуть больше. Вот такая проблема как теперь быть даже не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение