Как выселить (выписать) из муниципальной квартиры асоциального элемента

Ситуация: Некто (назовем его Ж.) является нанимателем неприватизированной квартиры общей площадью 61,5 кв.м. (5 этаж пятиэтажного жилого дома). Вместе с ним с советских времен на указанной площади зарегистрированы сестра, брат и, самое главное, с 2005 г. несовершеннолетний сын Ж. Все кроме сына совершеннолетние лица. Несовершеннолетний сын Ж. только прописан, но фактически с 2005 г. проживает со своей матерью (бывшей женой Ж.) отдельно от Ж. в другом городе. Все это время в данной квартире находится только один Ж. Судьба остальных членов семьи данного квартиросъемщика неизвестна.

Реально 15-20 лет Ж. ведет откровенно асоциальный, паразитический образ жизни, являясь, в сущности, выраженным алкоголиком. Никогда и нигде не состоял в трудовых отношениях, не имеет постоянного источника дохода и никакого имущества (в квартире горы мусора и полная разруха). В нарушение ст. 67 (ч. 3, п. 5) и 153 (ч. 2, п. 1) ЖК РФ десятилетиями не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги (задолженность – умопомрачительная!) игнорирует нормы и правила коллективного проживания людей в многоквартирных жилых домах, фактически терроризируя жильцов всего подъезда пьяными конфликтами, криками, стуками, посторонними шумами. В техническом отношении квартира полностью выведена из строя и находится в удручающем антисанитарном состоянии (не исправны санитарно-техническое оборудование, канализация, никогда не подвергались ревизии элементы системы отопления, разрушены межкомнатные двери), что на языке юристов называется бесхозяйственным обращением нанимателя с предоставленным ему в наем жилым помещением.

Квартира за долги отключена от системы газоснабжения (Ж. использует бытовые нагревательные электроприборы). Из-за систематического залива нижерасположенных квартир причинялся моральный и материальный ущерб их собственникам, компенсировать который в судебном порядке не представлялось возможным по причине неплатежеспособности виновного. По той же причине (взять с него нечего) не исполнялись судебные решения в отношении Ж. и со стороны энергоснабжающих организаций. Для предотвращения причинения Ж. ущерба остальным жильцам ЖЭУ отключило его квартиру от системы ХВС и ГВС, полностью ограничив ему доступ к соответствующим ресурсам.

О нарушении гражданином Ж. своих прав и законных интересов добропорядочные жильцы (большинство из них лица преклонного возраста) неоднократно сообщали в полицию, однако «профилактические беседы» с Ж. результатов не дают. Чаще, однако, дело заканчивается отпиской, что «признаков административного правонарушения со стороны данного гражданина не установлено».

Недавно жильцы обращались в Администрацию города о необходимости инициирования ею (муниципалитетом как наймодателем и собственником жилья) иска в суд о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя (Ж.) и прописанных совместно с ним членов его семьи с предоставлением им другого жилого помещения по договору социального найма (ст. 90 ЖК РФ). Однако официального ответа от администрации жильцы так и не получили, а из устной беседы им дали понять, что подобной судебной практики в городе не существует, а поскольку в квартире прописан несовершеннолетний сын Ж., то ни один суд не примет решение в их пользу. Жильцам было предложено «социализировать Ж., помочь ему отремонтировать сантехнику, поставить кран и т.п. и обязательно дать ему холодную воду, поскольку ограничение прав пользования человеком ХВС является незаконным».

По иронии судьбы, а вернее, в силу логического продолжения своего антиобщественного поведения «нуждающийся в социализации» Ж. устроил в собственной квартире пожар (по итогам расследования МЧС, виновник пожара именно Ж.), в результате которого он сам с ожогами попал в больницу, а большинству проживающих в подъезде нанесен очередной значительный материальный и моральный ущерб.

ВОПРОС: Есть ли реальный способ разрешения подобной правовой коллизии?

- Можно ли по суду выписать Ж. (с предоставлением или без предоставления ему общежития), ограничив его права в пользовании квартирой, безусловно, с сохранением ее (точнее, того, что от нее осталось) его сыну?

- Помогут ли в этом иски в суд на Ж. со стороны пострадавших от пожара, если точно известно о невыполнении Ж. судебных решений (например, по иску теплосети) из-за его неплатежеспособности? Можно ли в этом случае для возмещения пострадавшим от пожара вреда привлечь Ж. к принудительным или исправительным работам?

- Какую роль в выселении Ж. может сыграть информация о том, что никаких отношений с сыном он не поддерживает, алиментные обязательства, естественно, не выполняет, из-за пагубного влечения к алкоголю не оказывает ему никакой помощи?

вопрос №13306006
прочитан 9 раз

Здравствуйте, в соответствии со ст.79 Жилищного кодекса РФ "4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан. 5. Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами". Поэтому, если зададитесь целью сможете в судебном порядке выселить этого гражданина из квартиры.

Спасибо за полезный совет!

Похожие вопросы

юрист Лейкин Илья Аркадьевич:

Вам необходимо обратиться в суд с иском об обязании органов местного самоуправления заключить договор приватизации со ссылкой на статью 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

Выселить их не получится, даже и не пытайтесь и не тратьте деньги на юристов. Тут надо по другому. Вы бы им объяснили, что если и дальше будут так себя вести - вселите кучу дагестанцев бесплатно на полгодика,


адвокат Прозорова Елена Владимировна:

Сергей, суд обязан принять любое исковое заявление, в том случае, если оно надлежащим образом составлено (по форме, а не по содержанию)


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

А где в типовом договоре пункт е)? "Утвержден постановлением Правительства


юрист Прокофьев Дмитрий Владимирович:

Необходимо ознакомиться с самим иском, с доводами истца, чем они обосновывают незаконность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X