Налоговые обязательства предпенсионера-предпринимателя - оплата налогов на имущество, транспорт и землю после 55 лет?

• г. Краснодар

Предпенсионный возраст - 54 года. Индивидуальный предприниматель. Будет ли женщина оплачивать налог на имущество, налог на транспорт, налог на землю, когда ей исполниться 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

От налога на имущество за один объект каждого вида (квартира, комната, жилой дом, гараж, машино-место) освобождается лицо, которому назначена пенсия по любому основанию (ст.407 НК РФ). Исполнение 55 лет не всегда совпадает с возникновением права на пенсию, для этого нужен еще и минимальный страховой стаж, и минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент. Некоторые в 55 лет не могут претендовать на страховую пенсию, а социальная пенсия назначается только с 60 лет женщинам и с 65 мужчинам.

Льготы по транспортному и земельному налогу устанавливаются местным законодательством (НПА органа местного самоуправления).