Какие документы нужно предоставить для получения пособия по уходу за ребенком и изменяется ли сумма пособия в зависимости от наличия заработка или подсобного хозяйства?

• г. Йошкар-Ола

Мой вопрос в следующем: я работаю моя жена безработная родился ребенок. Хотим подать документы чтобы жена получала по уходу за ребенком до полутора лет. подать документы в соц. защиту. Для этого собираем документы а именно-от меня справка что не оформлял не получал и не получаю по месту работы пособие по уходу за ребенком. Но с меня в соц. защиту требуют так же справку о заработной плате и справку что нет подсобного хозяйства. Я удивлен-зачем?! веть по закону положено. Если можно скажите какие нужны документы предоставить. Разве изменяется сумма данного пособия по уходу если что то имеешь или же заработок должен быть ниже чем что то?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Правильно у вас социальная защита просит вам необходимо будет предоставить справку что она не получала так же фигня заработной плате и выписка из похозяйственной книги так как они считают это дополнительным доходом. Хорошего приятного вечера.

А по закону разве дополнительный доход одного из супругов влияет получит ли тот супруг который сидит по уходу за ребенком выплаты? Он же сидит по уходу за ребенком. Хотя мог веть работать.

Добрый вечер. Нет не влияет это просто такая бумажная процедура они просто занимается не тем чем нужно. Хорошего приятного вечера а почему бы вам вообще на своей работе не оформить если у вас достойная заработная плата.