В какой суд обращаться с исковым заявлением на магазин, о защите прав потребителей, в районный или к мировому судье?

• г. Самара

В какой суд обращаться с исковым заявлением на магазин, о защите прав потребителей, в районный или к мировому судье?

Ответы на вопрос (3):

Перед составлением иска в суд желательно подать в магазин досудебную претензию, хотя это и не является обязательным законодательным требованием. Попытка мирно договориться может не только уберечь от судебных прений, но и представить дополнительные доказательства вины продавца.

Особенно, когда у вас слабая позиция (например, потеряли договор на проведение работ, но в ответе на претензию фирма не стала отрицать факт договора).

Правила выбора суда, где потребитель намерен отстаивать свои интересы, прописаны в Гражданско-процессуальном кодексе РФ и в статье 17 ЗоЗПП. Потребительские иски рассматривают суды общей юрисдикции.

Право выбора места расположения суда целиком принадлежит самому потребителю, то есть имеет место альтернативная подсудность подобных дел.

Важно иметь в виду, что если цена иска составляет менее 50 000 рублей, то необходимо обращаться к мировому судье.

Если цена иска составляет более 50 000 рублей, то дела рассматриваются в районных судах.

Здравствуйте! Все зависит от цены иска, а также от требований, которые Вы предъявляете к организации. Если размер долга превышает 50 000 р., то в районный суд.

Это зависит от суммы, заявленной в иске (моральный вред в цену иска не входит). Если сумма до 50 тысяч рублей - то рассматривает мировой суд, если больше - районный. Не забудьте предварительно соблюсти досудебный порядок - подать претензию, иначе суд не примет иск.