Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ка поступить таджику, если его отказались регистрировать.

Гражданин Таджикистана много времени легально проработал в Москве по патенту, обновлял патент, не выезжая. Свободно приезжал в Крым в 2014 г. после референдума и тут ему предложили получить паспорт РФ за деньги. Он заплатил и получил паспорт РФ. От него оформил все остальные документы, привез семью, жену и троих детей. Детям оформили сразу гражданство, жена в настоящий период имеет вид на жительство. Полтора года его паспорт был действителен, он уже хорошо работал в солидной организации охранной и вдруг однажды заглянув на сайт проверки паспортов он обнаруживает, что его паспорт недействителен и еще через короткое время его берут работники ФСБ прямо с работы. Долго длилось расследование (год), Наш таджик жил дома без документов, работая нелегально. Вдруг за ним приезжают работники прокуратуры: Ему сказали, что дело о выдаче незаконной паспорта ему прикрыто за неимением состава преступления, а его срочно проводили через границу в сторону Москвы без всяких сопровождающих документов, научили его обратиться в посольство по потере своего национального паспорта, сказали ему ехать в свою страну и делать свой национальный паспорт, а потом приезжать обратно к семье и получать гражданство по закону, даже зачем-то паспорт жены у них взяли работники прокуратуры, которые его провожали, до его возвращения. Он побывал дома, сделал новый паспорт Таджикистана, погостил полтора месяца и вернулся в Крым. Пошел в прокуратуру, ему отдали паспорт жены, позвонили начальнику местного ФМС с просьбой решить вопрос регистрации. А когда он пришел в Фмс, то ему заявили, что лучше ему сейчас выехать в Таджикистан и пробыть там 90 дней и потом приехать, не может?, денег нет?, тогда: живи без регистрации и через 92-93 дня выезжай на 90 дней из РФ, потом вернешься, мы поможем тебе оформить патент на год, а потом будешь оформлять временное проживание, затем вид на жительство. Вот что это за шаг со стороны ФМС? кому верить и как поступить правильно этому таджику в рамках закона? Спасибо, что не тронули семью, не аннулировали ни гражданство детей, ни вид на жительство жены.

vip
вопрос №13306432
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

Хочу сказать, что таджик ещё должен поблагодарить сотрудников ФСБ и прокуратуры, за то что не возбудили уголовное дело и не осудили его за подделку документов (327 УК РФ). Теперь Пусть получает гражданство Согласно законаУдачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Значит паспорт он получил незаконно, но в его личных действиях состава преступления не выявили. Ему действительно следует выехать за пределы РФ на 90 дней. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

После 90 дневного отсутствия может въехать (если ему не ограничат въезд в РФ отдельным решением).

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Живи без регистрации это конечно не вариант-Если следовать этому совету то таджика на основании ст 18.8 КОАП РФ депортируют и запретят въезд в РФ лет на пять

Таджику чтобы остаться в РФ на законных основаниях следует либо оформить патент либо подать документы на получение РВП согласно ст 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Так как у таджика дети граждане РФ квоты на оформление РВП ему не нужно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении "правил" миграционного учета, передвижения или "порядка" выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным "законом", -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Все верно, паспорт Российской Федерации не игрушка которую можно купить в ларьке.

И нарушив законы РФ он очень легко отделался, ему могли закрыть въезд.

Далее, после выдворения за пределы РФ он мог приехать только через 90 дней. Это уже второе нарушение с его стороны. По сути он сейчас находится на территории России незаконно! И сейчас если его зарегистрировать то уже миграционнщики нарушат закон.

Также, без РВП он не имеет права находиться на территории РФ больше 90 дней.

Ему со стороны властей сделан огромный шаг на встречу, не стоит злоупотреблять этим, пусть лучше прислушается данному ему совету. А еще лучше пусть прочитает законы страны в которой хочет жить, в частности Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X