Перевод сотрудников на сдельную оплату - законные действия или нарушение прав работников?

• г. Москва

Здравствуйте! Я работаю на предприятии со сдельной оплатой труда, в частности, наш цех занимается окрашиванием техники для сельского хозяйства. В нашей бригаде 4 человека, и мы красим в месяц 30 единиц, за которые нам платят по 6 тыс. рублей за каждую, то есть по 1,5 тыс. рублей на человека. Но специфика производства такая, что после окрашивания окрашенная техника проходит ремонт, в результате чего появляются разные царапины и повреждения краски. Для устранения этих повреждений в нашем цехе на окладе были 2 человека. Теперь руководство говорит, что их снимают с оклада и переводят на сдельную оплату - зарплату они будут получать за счёт того, что наряды на окрашивание 30 единиц будут делить не на 4-х человек, как раньше, а на 6-х. Получается, что у нас объём работы не изменится - ведь те 2 человека будут продолжать заниматься подкрашиванием царапин, а мы - 4 человека - будем красить те же 30 единиц техники, только получать будем уже не 45 тыс. рублей, а 30 тыс. рублей каждый. Законны ли такие действия руководства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Действия работодателя не являются правомерными. Подайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый вечер.

Такие действия могут быть незаконными. У Вас должен быть экземпляр заключенного и подписанного сторонами трудового договора. В договоре должны быть указаны размер заработной платы, пусть и сдельной, и порядок ее начисления. Изменение этого размера возможно только по соглашению сторон. В данной ситуации Вы имеете право обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

Добрый день, Андрей! Если ваш работодатель в одностороннем порядке изменил усливия оплаты труда, то пишите жалобу в прокуратуру, в инспекцию по труду.