Каков срок давности у дела об угоне автомобиля и требуется ли запросить снятие автоматически гибдд?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Не совсем понятен вопрос. Почему и зачем ГИБДД должны снять авто с учета и о чем их просить?

Срок привлечения к уголовной ответственности один. Срок исковой давности по гражданско-правовым отношениям другой. Вы собственник, или купили краденную машину?

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Пока Не пойман преступник авто с учета не снимается, Иначе как его будут разыскивать? Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Авто не снимается с учета, а прекращается регистрация, п.5 Правил регистрации АМТС. Однако если авто в угоне, на регистрационные действия с ним наложен запрет. Ни прекратить регистрацию, ни переоформить не выйдет. Единственно, что можно сделать - исключить начисление налогов.

НК РФ, статья 358

2. Не являются объектом налогообложения:

...

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

Так что берите справку (в ГИБДД?), что авто в угоне с такого-то числа, и несите её в налоговую.

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

...

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Авто продано по доверенности. Потом у того человека угнали с 1998 г.через

15 лет сняли с угона. Мне стали приходить налоги. Оказывается по доверености все равно я владелец.

Если она вовремя не была снята с учета. Налоги накопленые придется платить или

отменить их можно задним числом? Или отмена будет действительна только с того года когда сняли с учета?

Срок давности у этого дела какой? Уточню был 1998 законы поменялись

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Отменить не получится, но взыскать налог вправе только за 3 предшествующих налоговых периода. Подайте заявление на утилизацию автомобиля в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Вам необходимо самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии авто с регистрационного учета. К заявлению приложите копию договора купли-продажи (Либо Справку-счет, в те годы через них продавали), если что-либо из этого имеется. После этого транспортное средство будет снято с регистрационного учета а начисленные налоги Вы сможете оспорить. Срок исковой давности по налогам составляет 3 года. По истечение трех лет ФНС переносит налоги в безнадежный долг. Срок привлечения к уголовной ответственности зависит от квалификации уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о сроках давности по угонам. Ситуация следующая: по договору купли-продажи купили японское авто на номерах. В договоре стоимость авто прописали 10 000, а на остальную сумму продавец написал расписку. Спустя три дня после оформления договора купли-продажи, при постановке авто на учёт выяснилось, что машина в угоне. Прошлый владелец порядочный, покупал машину, привезённую из Японии, 5 лет назад, ставил её на учёт и все пять лет проходил тех осмотр без каких-либо проблем. А месяц назад (как сказали в ГАИ) интерпол предоставил сведения, что эта машина находится в угоне в Японии. Теперь мы и без машины (она на штраф. Стоянке) и без денег. Вопрос: Как такое возможно, что пять лет назад её угнали в Японии, без проблем ввезли в Россию, пять лет она ездила, а спустя столь длительный срок теперь её объявили в угон (при этом в базе ГИБДД она просто числится в отчуждении)? Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи? И возможно ли эту ситуацию квалифицировать как существенный недостаток товара, чтоб вернуть продавцу по закону ОЗПП? (закон по защите прав потребителя)

Скажите пожалуйсто какой срок давности по статье за угон автомобиля? И может ли хозяин по истечению 1 года 6 месяцев подать заявление об угоне?

11 лет назад (2004 год) было угнано мое авто. Машина не найдена, уголовное дело закрыто (срок давности). Интересует снять авто и номерные знаки с базы розыска, чтобы перевесить номерные знаки на другое авто.

В 2010 году угнали автомобиль. Было возбуждено уголовное дело. Ежегодно приходит налог на этот автомобиль, хотя справка об угоне была предоставлена. В налоговой службе пояснили, что справку надо предоставлять ежегодно. В виду большого срока понимаю, что надеяться на розыск машины бесполезно.

В связи с этим 2 вопроса:

- Если снять авто с учета налог на него начисляться не будет?

- Как это осуществить, если из документов на руках только ПТС?

Заранее спасибо.

Купил автомобиль который 3 года назад числился в угоне, машину нашли и вернули страховой компании, затем у страховой купил гражданин из Москвы и отъездил на ней 2 года после чего продал мне. Есть все заключения и экспертизы по данной машине так как грабители пытались исправить одну букву в вине. Гаи отказывается ставить на учет, говорят вышел новый закон машины после угона не ставить на учет. Помогите советом, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом я могу снять машину с рег. учета, если в 2012 г. она была угнана, заведено уголовное дело, через 2 месяца ее нашли в Новосибирске, привозить ее оттуда сотрудники ОВД не собираются (ссылаясь на нехватку персонала, в прокуратуру писала 2 раза), у меня везти ее - нет денег. Дело не закрыто, документов на нее нет вообще никаких. Налог приходит каждый год. Может я могу через суд добиться освобождения от налога? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение