Вопрос о возобновлении выплаты северной надбавки после официального трудоустройства пенсионера

• г. Волгоград

Добрый день! Если пенсионеру, получающую северную надбавку устроиться официально на работу, то выплата северной надбавки в размере двух тысяч рублей прекращают платить, да? А вот, после того, как поработав некоторое время вновь начать жить на одну пенсию, возобновят ли выплату северной надбавки? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятный вопрос. Но если о этой надбавке - то ее не перестают выплачивать работающим пенсионерам, пенсия - назначается с ее учетом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Теряется ли пенсия у пенсионера МВД, если он устроится на работу официально, или может теряются какие-нибудь надбавки, где об этом написано. Заранее благодарен.

Я военный пенсионер, выслуга 16, 5 лет, служила в районе приравненный к северному. Прописка осталась по месту назначения пенсии, по факту проживаю в другом регионе (если официально заявлять о смене места жительства, то с пенсии уберут северную надбавку). Вопрос, если я официально устроюсь на работу в регионе по настоящему месту жительства, потеряю ли я часть пенсии?

, а потом снова трудоустроился в местность, где установлены северные надбавки?

Законно ли присвоение северной надбавки за иные критерии (например собственная программа обучения, работа с трудными детьми) а не за проживание и работу в заполярье (районе крайнего севера)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу платили надбавку 1200 к пенсий опекуну брату он устройлся на работу, но не сообщил после 6 месяцев позвонили и сообщили о возврате излишних выплат к пенсий если это правомерно почему платили шесть месяцев а вернуть нужно за раз 16000 отец болен семья большая токая сумма для нас большая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение