Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13306941

15.10.2017, 05:53

Освобождаются ли администрация сельского поселения от уплаты госпошлины при подаче встречного иска в арбитражном суде.

Ответы юристов

15.10.2017, 06:00

Администрация сельского поселения является органом местного самоуправления, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ освобождаются от уплаты госпошлины в суд Поэтому госпошлину платить не нужно.

15.10.2017, 06:01

Смотря какой иск встречный. Смотрите по правилам налогового кодекса рф об уплате государственной пошлины. Удачи Вам и всего хорошего.

15.10.2017, 06:01

В соответствии с

Цитата:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;

9) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

12) вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче административных исковых заявлений об оспаривании отказа в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;

(пп. 12 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;

14) физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

16) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - при совершении действий, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 29 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации";

(пп. 16 в ред. Федерального закона от 01.02.2016 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

18) административные истцы - по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и (или) о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;

(пп. 18 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

(пп. 19 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

21) авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

(пп. 21 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 100-ФЗ)

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.10.2017, 17:15

Александр, встречный иск подается по тем же правилам, что и обычный иск (ст. 132 АПК РФ). Поэтому нормы о госпошлине и льготах по ней общие и применимы к встречному иску. Ссылка но норму закона п. 1.1 ст. 333.37 НК РФ,

На всякий случай, не забудьте о претензионном порядке.

Вопрос № 8378764

17.10.2015, 17:15

Госпошлина при подаче встречного иска о сносе самовольной постройки?

Госпошлина при подаче встречного иска о сносе самовольной постройки?

Ответы юристов

17.10.2015, 17:17

Госпошлина составляет 300 руб.

17.10.2015, 17:19

Судебные споры о сносе самовольных построек относятся к имущественным спорам, не подлежащим оценке. Соответственно, размер госпошлины составит 300 рублей.

Вопрос № 15236784

05.02.2019, 10:09

Сколько стоит госпошлина при подаче встречного иска в суд?

Ответы юристов

05.02.2019, 10:10

Все зависит от цены иска.

05.02.2019, 14:53

На сайте суда посмотрите калькулятор госпошлины. Рассчитать несложно, пройдите по ссылке. Размер госпошлины зависит от того какой иск: имущественного либо неимущественного характера, если имущественного характера, то и от цены иска.

Вопрос № 13507892

23.11.2017, 11:27

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче встречного иска на возмещение судебных расходов?

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче встречного иска на возмещение судебных расходов?

Ответы юристов

23.11.2017, 11:28

Чтобы взыскать судебные расходы, нужно подать в суд просто заявление, они исковое заявление. Соответственно платить пошлину не нужно.

23.11.2017, 11:29

Заявление о взыскании судебных расходов не является встречным исковым заявлением, поэтому государственная пошлина не уплачивается.

23.11.2017, 11:30

Заявление о взыскании судебных расходов государственной пошлиной не облагается. Удачи Вам и всего наилучшего!

23.11.2017, 11:35

Заявление о взыскании судебных расходов не является встречным иском. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 11:52

Госпошлина по встречному иску оплачивается в казну, а квитанция об оплате прилагается к заявлению. Если платеж не будет осуществлен сразу, в дальнейшем его сделать будет нельзя, а заявление суд не примет. Повторная подача невозможна.

Вопрос № 5588694

09.12.2014, 09:41

Какой размер госпошлины при подаче встречного иска о признании расписки на сумму 1000000 руб безденежной.

Какой размер госпошлины при подаче встречного иска о признании расписки на сумму 1000000 руб безденежной.

Ответы юристов

09.12.2014, 09:44

Это требование неимущественного характера, поэтому госпошлина составит 200 руб.

09.12.2014, 09:46

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Можете рассчитать. При ознакомлении иска могу, подсчитать размер пошлины.

Вопрос № 5588750

09.12.2014, 09:37

Какой размер госпошлины при подаче встречного иска о признании расписки на сумму 1 млн руб безденежной?

Какой размер госпошлины при подаче встречного иска о признании расписки на сумму 1 млн руб безденежной?

Ответы юристов

09.12.2014, 09:41

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

09.12.2014, 09:44

При подаче иска 13200 рублей. При подаче встречного иска 200 рублей.

Вопрос № 6747480

03.05.2015, 17:21

Оплачивается ли госпошлина при подаче встречного иска

Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче встречного иска? На нас подали иск на 8 000 000, мы подаем встречный иск на 12 000 000. Платить с 12 или с разницы между 8 и 12? Или проще сразу заплатить 60 000 рублей? А там потом разбираться.

Ответы юристов

03.05.2015, 17:22

Да.ю необходимо оплатить.

Вопрос № 90654

14.05.2003, 21:19

Нужно ли платить госпошлину при подаче встречного иска? И как она рассчитывается - если я требую вернуть мне квартиру.

Нужно ли платить госпошлину при подаче встречного иска?

И как она рассчитывается - если я требую вернуть мне квартиру.

Ответы юристов

14.05.2003, 22:06

Госпошлина уплачивается, как и при подаче "просто" иска. А какое Вы заявляете требование? Вероятно, Вы просите признать сделку недействительной? Тогда госпошлина платится в размере 10 % МРОТ (минимального размера оплаты труда) МРОТ для целей исчисления налогов и госпошлины принимается в расчет в размере 100 рублей - значит госпошлина - 10 рублей. Если же из Вашего требования следует, что иск носит имущественный характер (например, Вы ставите вопрос о признании права собственности), госпошлина рассчитывается по следующей схеме (суммы приведены в неденоминированном исчислении).

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до - 410 тыс. рублей + 3 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 1 млн. 610 тыс. рублей +

100 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 2 млн. 610 тыс. рублей +

500 млн. рублей 1 процент от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

Примечание. В соответствии со статьей 83 Гражданского

процессуального кодекса РСФСР цена иска определяется:

в исках о взыскании денег - взыскиваемой суммой;

в исках об истребовании имущества - стоимостью отыскиваемого

имущества;

в исках о взыскании алиментов - совокупностью платежей за один

год;

в исках о срочных платежах и выдачах - совокупностью всех

платежей или выдач, но не более чем за три года;

в исках о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах -

совокупностью платежей или выдач за три года;

в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач -

суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или

выдачи, но не более чем за один год;

в исках о прекращении платежей или выдач - совокупностью

оставшихся платежей или выдач, но не более чем за один год;

в исках о досрочном расторжении договора имущественного

найма - совокупностью платежей за пользование имуществом в течение

оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

в исках о праве собственности на строения, принадлежащие

гражданам на праве личной собственности, - стоимостью строения, но

не ниже инвентаризационной оценки, при отсутствии ее - не ниже

оценки по обязательному окладному страхованию, а для строений,

принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям - не ниже

балансовой оценки строения;

в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, -

общей суммой всех требований;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских