Как добиться ответственности за клевету в соцсетях без указания ФИО, только должности и учреждения?

• г. Брянск

Здравствуйте) меня оклеветали в соц сети, но не указали ФИО, а только должность и учреждение, но информация точно про меня. Насколько вероятно добиться отвественности для лиц, опорочивших мою делов репутацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана, вы можете написать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также можете обратиться с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ну если нет конкретного указания на вас. то сложно будет что-либо сделать в данном случае.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по ст. 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Клевета". К заявлению приложите документы, подтверждающие факт клеветы. Также Вы можете обратиться с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации в рамках гражданского процесса.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Меня оклеветал гражданин Казахстана в чате whats app, состоящий из 255 человек. В этом чате состоят профессионалы одной области. Гражданин Казахстана в чате сообщил порочащие мою репутацию сведения. Как я могу привлечь его к ответственности, ведь репутация моя, действительно, подорвана.

В газете опубликовали статью про меня а именно оклеветали соседи. Указали адрес возраст ранее привлекался к административной ответственности. ФИО не указали. Редактор отказала опровергать и принести извинения т.к. ФИО отсуствует. Могу я привлечь за клевету соседей и привлечь газету к ответственности.

Как можно привлечь к ответственности человека, который выставил в соц. сети мои непристойные фото сделанные моим бывшем сожителем и оклеветал меня и мою семью.

Скажите пожалуйста могу ли я как то принять меры на пользователя соц сети, если информация порочит мою репутацию?

Образовательные учреждение получило мою персональную информацию. Эта информация по халатности была дана на просмотр третьему лицу (учащемуся данного учереждения). Этот учащийся сфотографировал и распространил информацию. И теперь меня закидывают вопросами по поводу места проживания, точно ли это указано в моих данных те люди, которым этот учащейся распространил мои данный. Как я могу защитить свои права?

На местном форуме в интернете меня оклеветали, полностью с моим ФИО и другими данными, да так, что в поисковике эта тема выходит первой на странице. Сообщала не раз администратору, тему все равно не удаляют. Т.к. эта ситуация очень сильно влияет на мою репутацию, существует ли закон, опираясь на который я могу подать заявление на человека, который меня оклеветал? (Знаю точно кто, и он даже сам оставлял свой номер телефона в теме, дабы ему звонили для дальнейших подробностей). Заранее благодарна за ответ!

У меня такой вопрос. Недавно узнала, что в соц. сети Вконтакте в одной из групп про меня размещена информация клеветнического содержания, порочащая мою репутацию. Запись сделана анонимно. Доступа к этой группе у меня нет. У меня есть подозрения по поводу лица, которое мог сделать эту запись, но он сидит с фэйковой страницы. Существует ли возможность привлечь ответственности лицо, разместившее эту запись, и как вообще изъять эту запись из соц. сети, так как она не соответствует действительности и оскорбляет и порочит мою личность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попадаю под сокращение в связи с реорганизацией в форме присоединения. Наше учреждение присоединяют к учреждению которое находится в другом городе. Я мать-одиночка ребенку 6 лет. в нашем учреждении сокращают мою должность, а в том к которому нас присоединяют должность остается. Работодатель ничего не предлагает. Как мне быть в сложившейся ситуации? Насколько правомерно сокращение моей должности?

К кому обращаться для проверки деятельности Петрова и некой Аптечной сети? Суть: Петров создал (только с его слов) образовательное учреждение. Данное образовательное учреждение якобы получило некий документ (только со слов Петрова) от Департамента Здравоохранения Москвы, по которому определенная Аптечная сеть, с которой сотрудничает образовательное

учреждение получило право на упрощенный отпуск рецептурных препаратов (класс А) членам образовательного учреждения. Что бы вступить в образовательное учреждение, необходимо оплатить Петрову единоразовый взнос в размере 3 т.р. Вступивший получает доступ к заказам препаратов из аптечной сети. Для вступления не требуется никаких документов удостоверяющих личность. Для заказа нужно указать только ФИО и адрес доставки (без каких либо удостоверяющих документов).

Бывший муж потребовал отменить СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ на выплату алиментов, обосновав отказ тем что он добровольно помогает детям. Это-не правда, он не только не помогает детям но и даже не интересуется их судьбой. Можно ли привлечь его к ответственности за ложную информацию предоставленную суду? И второй вопрос: ранее сестра бывшего мужа наговорила моей маме гадостей про меня (оклеветала), с подачи супруга. Можно ли подать в суд на бывшего мужа, за распространение информации оскорбляющей меня, если свидетелем выступит моя мама? Насколько вероятно, что исход будет успешен и его накажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение