Как добиться ответственности за клевету в соцсетях без указания ФИО, только должности и учреждения?

• г. Брянск

Здравствуйте) меня оклеветали в соц сети, но не указали ФИО, а только должность и учреждение, но информация точно про меня. Насколько вероятно добиться отвественности для лиц, опорочивших мою делов репутацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана, вы можете написать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также можете обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте, ну если нет конкретного указания на вас. то сложно будет что-либо сделать в данном случае.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по ст. 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Клевета". К заявлению приложите документы, подтверждающие факт клеветы. Также Вы можете обратиться с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации в рамках гражданского процесса.

С уважением!