Проблемы с подключением и неисправности - что делать и как расторгнуть договор с Ростелеком

• г. Уссурийск

Меньше месяца назад подключила интерактивное телевидение. С первого дня не показывали многие каналы. Многократно обращалась в техподдержку ростелеком. Никто со мной не связался. Заявки не прорабатывают. Сейчас уже 2 ые сутки не показывает телевизор вообще. Пришла смс о задолженности за 2 месяца! Когда я ещё и месяц не пользуюсь. Что могу предпринять в данном случае? Хочу расторгнуть с ними договор. Платить не хочу, тем более, что услугой не могла пользоваться. Последняя квитанция об оплате потеряна, но оплата была.

Ответы на вопрос (3):

Так как вы не расторгали договор с ростелекомом, то должны расторгнуть его сейчас. К сожалению если не оплатите, они взыщут в судебном порядке. Так как письменных претензий от вас не поступало.

Претензию заявите в письменном виде согласно Закона о защите прав потребителя."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам следует написать им заявление-уведомлении о расторжении заключенного договора, а в случае отказа имеете право обратиться в суд о расторжении и взыскании причиненного ущерба.