Что делать, если бывший муж уволился и перестал платить алименты на ребёнка?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мой бывший муж уволился с официального места работы и соответсвенно перестали поступать выплаты по алиментам на ребёнка! К кому обратиться в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае если у него не потосянный заработок. Пробуйте изменить порядок выплаты алиментов на твердую сумму.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если у него отсутствуют доходы, то вряд ли кто Вам поможет. Если у Вас было решение по выплате алиментов в процентном выражении, то можете обратиться в суд за изменение порядка исчисления алиментов, а именно в твердой денежной форме. Но и в данном случае долг будет только копиться, если у мужа отсутствует имущество на которое можно наложить арест для дальнейшей реализации.

Обращайтесь к приставам и требуйте расчета алиментов по закону и требуйте розыска мужа и взыскания с него алиментов или ареста его имущества и ареста счетов.