Клевета соседки - как подать в суд и защитить свою репутацию

• г. Лазо

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нас дом на две семьи, соседей обворовали, и полиция в поиске. Но соседка ходит по посёлку (мы живём в пгт.) и говорит без основательно что это я её обворовал. Меня на тот момент не было в посёлке я был в городе по работе это 350 км. Жена с детьми была дома. Но ничего подозрительного не слышала.

Вопрос? Могу ли я подать на соседку в суд за клевету? И как это правельно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать на соседку и написать заявление в мировой суд. Став жертвой клеветы, и зная обидчика, необходимо обращаться к мировому судье по месту, где было совершено противоправное злодеяние. Обращение к мировому судье возможно только тогда, когда известен клеветник с указанием всех его данных. Таким образом, мировой судья правомочен рассматривать такие преступления, которые не требуют проведения предварительного расследования. Исключением из данного положения является возможность возбуждения уголовного дела за клевету представителями органов власти и при отсутствии письменного обращения потерпевшего или его представителя. Для этого необходимо, чтобы распространение клеветнических сведений было в отношении лица, не способного защититься самостоятельно в силу своей беспомощности или зависимого положения и по другим причинам (если не известен злоумышленник).

Здравствуйте. Ну надо вам собирать докзательства. Что она такое говорит и можете пробовать.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.