Клевета соседки - как подать в суд и защитить свою репутацию

• г. Лазо

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нас дом на две семьи, соседей обворовали, и полиция в поиске. Но соседка ходит по посёлку (мы живём в пгт.) и говорит без основательно что это я её обворовал. Меня на тот момент не было в посёлке я был в городе по работе это 350 км. Жена с детьми была дома. Но ничего подозрительного не слышала.

Вопрос? Могу ли я подать на соседку в суд за клевету? И как это правельно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать на соседку и написать заявление в мировой суд. Став жертвой клеветы, и зная обидчика, необходимо обращаться к мировому судье по месту, где было совершено противоправное злодеяние. Обращение к мировому судье возможно только тогда, когда известен клеветник с указанием всех его данных. Таким образом, мировой судья правомочен рассматривать такие преступления, которые не требуют проведения предварительного расследования. Исключением из данного положения является возможность возбуждения уголовного дела за клевету представителями органов власти и при отсутствии письменного обращения потерпевшего или его представителя. Для этого необходимо, чтобы распространение клеветнических сведений было в отношении лица, не способного защититься самостоятельно в силу своей беспомощности или зависимого положения и по другим причинам (если не известен злоумышленник).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ну надо вам собирать докзательства. Что она такое говорит и можете пробовать.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Соседка написала заявление в полицию, что я ее оскорбляла. Это было ночное время суток около 22-50. Но мы в этот момент находились дома всей своей семьей, слышали из квартиры как соседи ругаются, потом приехала Полиция. Я выглянула в окно соседи стояли около подъезда и один полицейский, другой поднялся в подъезд к соседке. Каким способом можно привлечь к ответсвенности соседку за клевету в заявлении.

Соседка А начала драку с соседкой Б, в итоге у соседки А был поврежден нос так как была ринопластика, а у соседки Б сотрясение головного мозга, обе соседки написали заявление, но соседка А врет, что драку начала соседка Б, что грозит соседке А и соседке Б, если соседка Б несовершеннолетняя?

Живем в хрущевке, есть собака, соседке не нравится что мы ходим мимо детской площадки с собакой... два года собаке никогда ни кто и ничего не говорил что мы проходим мимо. В туалет она там не ходит... соседка как взбесилась начала орать и оскорблять нашу семью... мы перестали там ходить, но она продолжает выбегать и оскорблять говорить что мы наркоманы, дебаширы и пьяницы... Это не так! можем ли мы подать на нее в суд за клевету, орала на весь дом и подъезд, некоторые соседи могут подтвердить!

Меня залила соседка с верхнего этажа. Вызывалась комиссия с УК, был составлен акт, что залив произошёл по вине соседке с верху. Независимая экспертиза оценила ущерб причинённый в ходе затопления. Дело передано в суд, адвокат ответчика, говорит, что я должна была пригласить соседку когда делалась независимая экспертиза и отослать какую то ей телеграмму, а так эта экспертиза мало законна, без присутствия соседки. Претензию и исковое заявление я соседке отсылала заказным письмом. Прав ли адвокат ответчика?

Мы живем в доме на две семьи. Дом расположен так, что моя семья проходит через сторону соседей. Но двор был общий. Случайно узнаем о том, что соседка приватизировала двор без нашего согласия. Сейчас грозит вход для нас закрыть. Как нам быть? Где можно опротестовать приватизацию? И как это сделать?

Получила в наследство дом и участок. Дом был построен по границе с соседкой, Разрешение на строительство от соседки имеется, С нашей стороны тоже было дано разрешение данной соседке. Соседка подала в суд о перестройке крыши дома. Могу-ли я отказаться от разрешения, как наследница, которое давал мой отец при жизни (он умер в 2008 году)

Семья моего мужа живет в частном доме. Этот дом на две семьи. Окна второй семьи выходят на улицу (как бы), но рядом забор другого дома. Раньше мой муж ставил машину вдоль дома (окон соседей), тк это единственная стена на улицу, дальше сплошь стоят дома другие). Сейчас дочь соседки вкапала в землю колесо, загораживающее дорогу, чтобы нельзя было поставить машину вдоль дома и кричит, что подаст в суд если машину будут ставить у входа. Что делать? Рядом куча машин соседей, больше машину поставить негде. Семья мужа не конфликтна нисколько. Соседка тоже. Только её дочь, приезжающая из другого города. И машину сама так же ставит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смена номера дома и регистрация.

10 лет назад в поселке меняли номера домов, а сейчас когда мы решили продать свой дом оказалось в нашем доме зарегистрирована (прописана) соседка. Мы покупали дом уже с новым номером. У соседки проблема, у них отец - хозяин дома умер ещё до смены номеров и они до сих пор не переоформили дом на себя. В нашей домовой книге соседка не вписана. Когда меняла паспорт её мама, была взята справка, что у их дома сменился номер и мама прописана в своем доме.

Можно ли выписать соседку без ее согласия и без суда? Она не отказывается сняться с регистрации, но и не торопиться.

В паспортном столе соседке отказывают в регистрации в её с мамой доме, потому как не оформлена собственность на их дом законно ли это?

Соседка по коммуналке украла наши бельевые веревки и не признается. Мама назвала ее воровкой. Доказательств кражи нет, но кроме нее (соседки) некому это сделать. Соседка говорит, что за клевету мама ответит. Нас дома не было, веревки срезаны. Сможет ли соседка доказать, что ее оклеветали?

Стоит ли вообще подавать заявление по клевете в порядке частного обвинения и какие вообще перспективы дела?

У меня друг собрался в суд подавать на соседку по ч.1 ст. 128.1 УК РФ за клевету, друг поссорился с двумя соседками одна из них сказала "я сейчас закричу и тебя увезут в изолятор" это слышала вторая соседка с которой так же был конфликт на которую друг так же подал заявление в полицию, это он рассказал своим родителям. Стоит ли подавать в суд за клевету, свидетелей он указал родителей и участкового которым он это рассказывал, свидетелем может быть любое лицо которому что то известно, родители и участковый не слышали этого так как их там не было, соседка же будет в отказе, вторая соседка скажет что она этого не говорила. И вообще то что сказала соседка может расцениваться как клевета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение