Проблема ограничения общения бабушки с внуком - как решить вопрос с посещением второй бабушкой?

• г. Нефтеюганск

Добрый день!

Ситуация следуща: есть решение суда об определении порядка общения бабушки (моей мамы) с внуком. Мы с БЖ в разводе. И вот каждый раз, в субботу, моя БЖ приходит по решению суда в развлекательный центр (где обычно проходят встречи бабушки и внука) со СВОЕЙ МАМОЙ (второй бабушкой моего сына). Естественно ни о каком нормальном общении быть не может, так как сын все время бегает к той бабушке, он уже привязан к ней. Обратились к судебным приставам, те мол сказали, что в решении суда ничего не написано про вторую бабушку, что она не имеет право приходить. Так и про то что она ИМЕЕТ право приходить тоже не написано. Есть решение суда о порядке общения моей мамы с внуком в присутствии матери ребёнка. Вообще полагаю, что расширение круга лиц, не должно быть.. так можно и табор цыганский приводить в таком случае.

Вопрос: как быть? На что сослаться (статья)? Что писать приставу, чтобы сделать так, чтобы вторая бабушка не имела права приходить вместе с БЖ на встречу?

Ответы на вопрос (1):

Нужно новое решение суда в котором будет указано, что бабушка и внук имеют право без присутствия посторонних, увы, иначе ничего не нарушено пока

Спросить
Пожаловаться

У нас идёт судебный процесс по общению с ребёнком, ребёнка и его бабушки. Я мама ребёнка. Бабушка не общалась с ребёнком 5,5 лет, а тут подала в суд на общение. Биологический отец также не общался 5,5 лет. Пока идёт судебный процесс имею ли я право отказывать во встречах бабушки с ребёнком. С биологическим отцом заключено мировое соглашение, но он хочет приходить на встречи с ребёнком только со своей мамой, т.е.бабушкой ребёнка. Если в законе статья или где-то написано, что пока не вынесено решение по общению, можно не общаться бабушке с внуком.

Как вы считаете, согласно ст 55 СК РФ у бабушки есть право на общение с внуком.

Есть ли таковое право у бабушки на общение с внуком, если на сына (отца внука) она 20 лет назад была лишена родительских прав? Может ли бабушка добиться встреч с внуком в судебном порядке? Автономно ли право бабушки или производно от права матери, которого она была лишена?

Спасибо!

Увидела на сайте вашу консультацию о решении суда в определении порядка общения бабушки с внуком. Была очень удивлена. У меня подобная ситуация сын в разводе. Есть дочь 2,5 года. Сноха не дает общаться ни сыну с дочкой ни мне с внучкой. Обращались к юристам за консультацией. Все советуют сыну подать в суд на определение общения с ребенком, а вот я, бабушка, не имею права ни в суд подать, ни через органы опеки отсудить свое право на общение с внучкой. Вопрос. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на сноху на право общения с внучкой? Где я могу отстоять свои права бабушки?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Такая ситуация: допустим, суд вынес решение об обязательном общении бабушки с внуком. Возможно ли такое общение без посторонних лиц (супруг бабушки, не являющийся родственником внуку, друзья бабушки)? Есть ли возможность переехать жить в другой город на пмж, и как в таком случае быть с исполнением решения суде и графиком общения? Спасибо.

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

До развода, бабушка приезжала раз в полгода, а то и реже. А сейчас прям внука подавай. Ребенок последний раз в живую видел бабушку год назад.

Прошу разъяснить слова в ст.67,п.1.СК РФ-родственники имеют право на общение с ребенком-подразумевается ли под этим, то,что ребенку можно разговаривать с родной бабушкой по телефону, письменно, прийти в детский сад на утренник и во время прогулки на детской площадке разговаривать с ним, а так же общаться при встрече на улице и дома у его матери? Дело в том, что в решении суда это не уточнялось, а просто были определены дни посещения, нужно ли заново обратиться в суд чтоб в решении суда внесли каждый конкретный случай когда бабушка может общаться с внуком? Я понимаю, что мама, органы опеки, воспитатели детского сада нарушают права ребенка в общении с родственниками, а так же нарушают права бабушки видеться с внуком, ему 6,9 лет. Но все показывают на решение суда, где не уточняется где именно можно разговаривать с ребенком, а только в определенный день можно приходить. Получается, что бабушка не может заговорить с ним даже на улице и в детском саду? Какая-то несуразица получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение