Нормативы посадки и вырубки сирени в жилых зданиях - вопросы и ответы

• г. Муром

Я живу на первом этаже 9-ти этажного дома. Напротив моего окна растет сирень, затеняя весь обзор. На каком расстоянии по нормативным актам разрешена посадка данного кустарника? И каким нормативным актом это регулируется? И разрешено ли самостоятельный выруб сирени?

Ответы на вопрос (1):

2.6.11. Деревья и кустарники следует высаживать в соответствии с существующими в строительстве правилами и нормами, в частности, регламентируются расстояния от стен здания и различных сооружений до места посадки растений (СНиП).

От наружных стен зданий и сооружений:

деревья - 5 метров до оси;

кустарник - 1,5 метров до оси.

(Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 "Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах российской федерации")

Спросить
Пожаловаться

Для того что бы УК обрезала ветви сирени, которая загораживает все окно (1 этаж, сирень растёт под нашей квартирой) своей кроной, надо ли собирать с соседей подписи согласия на обрезку этой самой сирени (в договоре есть строка о озеленение и надлежащем уходе, обрезке...)?

На каком расстоянии от дома или других сооружений на дачном участке можно делать компостную кучу. Каким нормативным актом это регулируется.

Соседи посадили кусты сирени в метре от границы. Как можно повлиять. Сирень рзростется, полезут корни.

На каком расстоянии разрешено парковать грузовую газель от 5-ти этажного жилого дома. И каким законом это установлено? В данный момент она припаркована на расстоянии 3-4 метра.

На каком расстоянии от детских садов, школ и т.п. можно открывать пивной бар? А также на первом этаже цокольном или нет жилого дома разрешено ли законом открытие пивного бара? Возможно регулируется какими-то статьями закона? Московская область.

Я живу на первом этаже, окна на темную северную сторону, соседка со второго этажа посадила перед моими окнами сирень. Я хочу убрать их, т.к. на мою просьбу убрать она ответила отказом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком расстоянии от фасадной стены дома разрешено парковать автомобили или устраивать парковочные места. Какими законами это регулируется. Спасибо.

Хочу посадить кустарник под окном на каком расстоянии мне это можно сделать живу на первом этаже миногоквартирного дома!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение