Об оплате коммунальных усслуг

С 1 января 2017 г. расходы на оплату коммунальных услуг на ОДН переносятся из разряда коммунальных услуг в жилищные услуги. Согласно изменениям, внесённых в Жилищный кодекс, с 1 января 2017 г. плата за содержание и ремонт жилого помещения будет включать в себя оплату: горячей воды; холодной воды; отведение сточных вод; эл.энергии, потребляемой при содержании общего имущества в МКД. УК выставляет оплату на расходы коммунальных услуг на ОДН отдельными строками в платёжном документе ЕРКЦ. Жильцы дома понимают так, что УК включила оплату на расходы ОДН и в "Содер. Рем." и отдельными строками. А значит взимается плата на расходы коммунальных услуг на ОДН в двойном размере. Подскажите пожалуйста, правильно ли УК включает отдельными строками в платёжном документе оплату на расходы ком. слуг на ОДН. Есть ли нарушения со стороны УК? И как проверить?

вопрос №13307659
прочитан 44 разa

Добрый день! УК правильно включила оплату ОДН отдельными строками, так как собранные с жильцов деньги за ОДН, УК в полном объеме должна перечислить ресурсоснабжающей организации.

УК не должна вкд. чать ОДН в статьи "Содержание и Ремонт.

Спасибо за ответ

Но ведь ЧЁТКО ГОВОРИТЬСЯ плата за СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ будет ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ ОПЛАТУ на расходы ОДН: горячей воды, холодной воды, отведение сточных вод, эл.энергии на ОДН. И почему ещё отдельными строками?

вопрос №13307809

Это требование указано в статье 154 Жилищного кодекса РФ, все тарифы и потребление должно быть указано отдельной строкой в квитанции.

Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

юрист Сергеева Ольга Владимировна:

Договор между расчетным центром и УК с согласия жителей МКД заключён? Что по этому поводу содержится в условиях договора между собственниками жилья МКД и УК ?


юрист Смирнова Наталья Владимировна:

Здравсвуйте! Не нашла в Постановлении указания на Вашу пункту, там про цены для нанимателей помещений. А так, собственник обязан оплачивать содержание и ремонт всех принадлежащих ему помещений,


адвокат Николаев Юрий Геннадьевич:

Действия ТСЖ правомерны. В ЖЭУ первой квартиры обратитесь с заявлением, что не проживаете, тогда не будете оплачивать коммунальные услуги. Оплачивать будете только за вторую квартиру. С уважением.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

В муниципальном жилье не делятся счета. Ответственность солидарная у всех прописанных. Ст. 69 ЖК РФ того


юрист Максимова Наталья Михайловна:

Здравствуйте, Светлана! Все многодетные семьи Московской области вправе оформить в органе социальной защиты населения по месту жительства ежемесячную денежную компенсацию в размере 50%


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X