Может ли несовершеннолетняя пересекать границу без сопровождения взрослых с проездным до 18 лет и нужно ли нотариально заверенное разрешение от родителей?

• г. Львов

Дочь имеет проездной до 18 лет. может ли она свободно переходить украинско-польскую границу без сопровождения взрослых. Нужно ли ей нотариально заверенное разрешение от родителей? На данный момент ей почти 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

1) Да, может - по законодательству Украины.

2) Разрешение родителей ей не требуется.

Основания: СКУ, ГКУ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребенок 15 лет самостоятельно, без сопровождения взрослых проехать в поезде из Самары в Красноярск через границу Казахстана или нужно согласие родителей нотариально заверенное?

Имеет ли право школьная администрация требовать нотариально заверенное заявление, для разрешения уходить из школы без сопровождения взрослых, для посещения бассейна? Достаточно ли письменного заявления родителей?

Несовершеннолетним (15 лет) с сопровождение родственников, нужно ли наториально заверенное разрешение от родителей, на границе между Россией и Казахстаном на машине?

Нужен ли апостиль на нотариально-заверенном разрешении на выезд за границу от родителей ребенку если он путешествует без их сопровождения?

Отправляем детей, 11 лет, 13 лет, 14 лет без сопровождения взрослых на поезде краснодар омск, который едет транзитом через казахстан, нужно ли нотариально заверенное разрешение (или согласие) на пересечение границы с казахстаном? И является пересечение границы (транзитом) с казахстаном международным сообщением? (если да то ребёнку 11 лет без сопровождения выезжать нельзя)? Может ли брат 14 лет (есть паспорт) быть сопровождающим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Детям 16 и 12 лет родные сестры. Могут ли они без сопровождение взрослых поехать из РФ в Казахстан. И сколько нужно нотариально заверенных разрешений от родителей. Достаточно ли одной доверенности разрешения?

Может ли ребёнок 14 лет, гражданство России, пересекать границу Крым-Украина без сопровождения взрослых? При наличии разрешения от родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение