Отказ в отводе судьи в моем гражданском деле - основание для кассационного обжалования

• г. Якутск

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (2):

Отвод судье вы могли заявить только в судебном заседании если у вас имелись сомнения в объективности и беспристрастности судьи в том числе если считали что хотела отомстить что решение уже отменялось и т.д.

Ваш иск о взыскании расходов рассматривался тем же судьей именно потому что первоначальный иск был ею рассмотрен, в данном случае это как бы все в рамках одного иска. Расходы никогда не присуждают в полной сумме, которая заявлена в иске, обычно присуждается сумма, соразмерная присужденной к взысканию.