Собственность оформление прав прав

Моя мать собственник квартиры в Москве но второй собственник 16 летний подросток который является приемным ребенком мамы. Они в настоящее время проживают в США на постоянном проживании. Дом в котором собственность идет на слом. Нужно ли присутствие обоих собственников для получения новой квартиры? Могут ли мои родственники оформить доверенность на какое-то лицо чтоб оно получило квартиру на моих родственников и оформило его в собственность на них? Или же обязательно присутствие обоих собственников при оформлении прав собственности на новое жилье?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно оформить доверенность, удостоверить подписи доверителей можно в консульстве, присутствие собственников при наличии доверенности не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Екатерина

Нет достаточно доверенности от собственника квартиры доверенному лицу

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если они имеют гражданство России, то они могут выдать доверенность на заключения договора на мены, а также иные полномочия. Доверенность могут удостоверить в консульстве РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации общение с администрацией может происходить и через соответствующие консульства РФ, находящиеся на территории проживания собственников.

Нужны будут нотариально заверенные согласия на предложенные варианты квартир.

Что касается оформления прав собственности вновь предоставленных квартир, то на основании постановления администрации право на квартиру закрепляется за прежними собственниками со дня издания постановления.

(текст отредактирован 15.10.2017, 12:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вся проблема в том, что собственник несовершеннолетний и доверенность он оформить не сможет. Обратитесь в органы опеки и попечительства как выйти из этой ситуации, может отцу или матери оформить доверенность на представительство интересов ребенка работнику органов опеки. Доверенность должна содержать полномочия и по голосованию на собрании собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С чего начать оформление жилого дома (соответственно и земельного участка), если:

1) дом является самостроем;

2) адрес у дома есть, однако документов на него нет и не было никогда;

3) приобретался этот дом семейной парой по расписке у тех людей кто строил его, а затем - также по расписке мы купили у них (это было в 2000 году), есть заверенная расписка зам. председателя сельского совета;

4) Расписка была оформлена на моего отца, который умер в 2002 году, наследников кроме меня нет, однако в наследство я не вступала поскольку наследовать было нечего кроме дома, а в свою очередь документов на дом тоже не было.

Подскажите, пожалуйста, хронологию моих действий по оформлению права собственности и в какие всевозможные органы какие документы запрашивать (вообще могу я их запрашивать?)?

ответы на вопрос:

Красноярск!

БАЗОВЫМ вопросом, который вам необходимо будет решать является государственная регистрация Права собственности (ст.209 ГК РФ) на Земельный участок, в частности:

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАСС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Дл начала пригласите БТИ для оформления техпаспорта на строение, возьмите справки у пожнадзора, что строение не мешает и создает угрозы (стандартные справки, они знают). Далее, нужно знать, в каком году был построен дом, чтобы понимать, законодательство какого периода будет применяться. Срок давности по строениям 18 лет - 15 лет - сам срок и 3 года срок исковой давности. Свидетели, которые подтвердят, что Вы живете в этом доме, владеете им открыто, документы, хотя бы за электричество, как факт, что платите услуги. Проведите межевание либо схему у кадастрового инженера, чтобы определить границы участка. Если нет нигде данных о выделении земельного участка (должно быть в городском архиве), то будет сложнее. Без судебного разбирательства не обойдется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд для признания права собственности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, вам нужно признавать право собственности на дом и на землю в порядке приобретательной давности. Учитывая, что ваш отец владел домом с 2002 г., а затем вы, как член его семьи, вы можете это сделать. Вам нужно будет доказывать, что купили и более 15 лет открыто пользовались, владели, несли расходы по содержанию и оплате коммунальных услуг. Доказательствами могут быть любые платежки и свидетельские показания, та самая расписка и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана. Оформить право собственности на дом и землю у вас самостоятельно наврятли получится, так как это сложный и длительный процесс, требующий совершения правильных действий, которые в рамках настоящей консультации не опишешь. Более подробная консультация по телефону (г.Красноярск).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИСХОДИТ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ Согласно части 3 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (баня, сарай, гараж и теплица).

Для оформления права собственности на такой объект, необходимо обратиться к кадастровому инженеру 💼 для подготовки технического плана!

ответы на вопрос:

Обратитесь в росреестр для получения разъяснений и алгоритм действий по вашей конкретной постройке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое сооружения вспомогательного использования

Определения таких сооружений, а также критериев, по которым они признаются вспомогательными, в законодательстве нет. В то же время Ростехнадзор приводит два разноплановых критерия, которым они должны отвечать (п. 6 Разъяснений, утвержденных Ростехнадзором):

это сооружения пониженного уровня ответственности по ранее действовавшему ГОСТ 27751-88. К ним относятся небольшие склады, летние павильоны, парники, теплицы и иные подобные сооружения;

наличие на земельном участке основного здания или сооружения, по отношению к которому это сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. Например, это могут быть мобильные сборно-разборные и контейнерные здания и склады, гаражи, блокпосты для охраны объектов и другие подобные сооружения.

Второй критерий находит свое подтверждение и в судебной практике (см., например, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31.07.2015 N Ф 09-4320/15 по делу N А 60-44217/2014).

По мнению Росреестра, к числу объектов капстроительства вспомогательного использования (п. 1 Письма от 13.04.2020 N 3215-АБ/20):

относятся здания, строения, сооружения, не имеющие самостоятельного хозяйственного назначения и предназначенные для обслуживания главного объекта капстроительства. Размещение таких объектов должно быть предусмотрено проектной документацией. Исключение составляет случай, когда решение о создании объекта принято в процессе эксплуатации ранее созданных главных объектов капстроительства;

не относятся объекты капстроительства, имеющие одинаковую функцию с главными объектами.

Нужно ли получать разрешение на строительство для возведения сооружения вспомогательного использования

Нет, не нужно (п. 3 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Это правило распространяется на все сооружения вспомогательного использования: как на те, которые являются недвижимостью, так и на те, что не являются.

Это влечет за собой ряд последствий, как положительных, так и отрицательных:

во-первых, плюсом для будущего владельца такого объекта является отсутствие необходимости получать указанное разрешение (что является трудозатратным процессом);

во-вторых, если вы неправильно классифицировали объект как вспомогательный и не получали разрешение на строительство, возможны:

- привлечение к административной ответственности за строительство без разрешения по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ;

- отказ в постановке на кадастровый учет и регистрации прав на такой объект в связи с непредставлением необходимых для этого документов (п. 5 ч. 1 ст. 26 Закона о гос регистрации недвижимости);

- снос такого объекта как самовольной постройки, возведенной без получения необходимых разрешений (п. п. 1, 4 ст. 222 ГК РФ).

Хотя для строительства объектов вспомогательного назначения не нужно разрешение на строительство, они должны возводиться с учетом требований градостроительного регламента (п. 3 Письма Росреестра от 13.04.2020 N 3215-АБ/20).

Возможна ли регистрация права на сооружение вспомогательного использования

Да, вы можете зарегистрировать право на такое сооружение, если оно признается недвижимостью, то есть имеет прочную связь с землей и его перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно (ч. 1 ст. 130 ГК РФ).

При этом одновременно нужно поставить его и на кадастровый учет (п. 1 ч. 3 ст. 14 Закона о гос регистрации недвижимости).

Есть два обязательных условия для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объект вспомогательного использования (п. 3 Письма Росреестра от 13.04.2020 N 3215-АБ/20):

соответствие требованиям, предъявляемым к недвижимому имуществу;

отсутствие у него признаков самовольной постройки.

Регистрация права (кадастровый учет) на сооружения вспомогательного использования проводится в общем порядке, установленном для гос регистрации прав.

При этом, поскольку при строительстве такого сооружения не выдается разрешение на его ввод в эксплуатацию, для гос регистрации прав и кадастрового учета вам потребуются следующие документы (ч. 10 ст. 40 Закона о гос регистрации недвижимости):

технический план. Он должен быть подготовлен на основании декларации об объекте недвижимости. Кроме того, в разделе "Заключение кадастрового инженера" этого плана должно быть приведено обоснование его подготовки на основании декларации и указано, что сооружение является вспомогательным по отношению к основному объекту, в связи с чем получение разрешения на строительство и (или) ввод объекта в эксплуатацию не требуется (ч. 11 ст. 24 названного Закона, Письмо ФГБУ "ВКП Росреестра" от 07.04.2016 N 10-1287-КЛ);

правоустанавливающий документ на земельный участок. Если же для размещения этого объекта предоставление участка (установление сервитута) не требуется, то вам нужно представить подтверждающий это документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление права собственности на умершего по суду правомерно или возможно сразу оформить собственность по праву наследства.

ответы на вопрос:

Да, по суду правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете оформить право собственности на умершего, вам нужно сразу же признавать право собственности на его наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление прав собственности Иж при превышении этажности.

ответы на вопрос:

Через суд по ст.222 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Оформление прав собственности Иж при повышении этажности. И что?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление права собственности на часть недвижимого имущества ликвидированного ООО.

ответы на вопрос:

Если не успели приобрести эту часть имущества до ликвидации АО - то сможете только его приобрести у того, кому оно досталось при ликвидации. Заключайте с ним сделку, потом оформляйте переход права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление прав собственности на газораспределительный участок протяженностью 186 м, мне отказали в МФЦ.

ответы на вопрос:

Оформление прав собственности на газораспределительный участок протяженностью 186 м, мне отказали в МФЦ

---обжалуйте отказ в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец на которого еще в 80-е годы был оформлен дачный участок (дом построен). Участок и домик НЕ в собственности! Только членская книжка на отца.

У отца трое детей (я один из них). Одна из дочерей (моя сестра) пользуется указанным участком много лет, платит членские взносы и т.д.

Каким образом сейчас, после смерти отца, мы можем оформить указанную дачу в собственность? И КТО имеет право на оформление ее в собственность. Т.К. о наследовании, как я понимаю, речь не может идти...

Сестра, которая пользуется дачей, считает, что только она имеет на нее право. Но я не согласен с этим.

Тот факт, что сестра пользовалась дачей много лет, оплачивала взносы, поддерживала дом в надлежащем состоянии, дает ей право единолично претендовать на эту недвижимость?

Уважаемые юристы! Если я имею право тоже претендовать на долю в собственности, дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный закон/статью.

Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

А ссылки Вам никто не даст. В данном случае практика судов совершенно разная. Все зависит в настоящий момент от того, является ли Ваша сестра так же членом СНТ. Если является (платит взносы), то только она и может оформить ПРИВАТИЗАЦИЮ участка. Ни о каком наследстве здесь речь не идет в смысле права собственности на землю. Однако можно попробовать пойти другим путем - наследовать пай. Но для того, что бы точно ответить на вопрос надо видеть документы. Обращайтесь к юристам со всеми документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца вы можете получить его наследство в равных долях с сестрой через нотариуса в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Если сроки пропущены. То вы лично должны обратиться для получения наследства в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или установлении факта принятия вами наследства. Если отец умер давно, то без реальной помощи юриста вам не обойтись. И знание статей вам НИЧЕМ не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оплате ЧЛЕНСКИХ взносов вносится запись об оплате в ЧЛЕНСКУЮ книжку. Отец умер - за кого она тогда платит взносы? Откуда уверенность, что она - не член СНТ?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При чем тут это?

Вы же за себя волнуетесь., а не за сестру

. Идите к нотариусу или в суд. как я вам рекомендовала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Воспользуйтесь советом Галины Владимировны Стригун и сразу обратитесь к нотариусу, в правление СНТ, чтобы узнать кто является членом СНТ. Наследственным имуществом будет являться дом, если имеется регистрация в БТИ-то оформление через нотариуса, если нет-через суд. А земельный участок будете оформлять в общем порядке-через договор с муниципалами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра не является членом СНТ. Она просто платит членские взносы...

vip

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение