У меня общий стаж 32 года из него 16 лет в районах приравненных к крайнему северу список №2

• г. Самара

У меня общий стаж 32 года из него 16 лет в районах приравненных к крайнему северу список №2, 4 года и шесть месяцев плавсостав список № 2….могу ли я пойти на пенсию с 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет, на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20.

Вы проработали с вредными условиями труда 20 лет 6 месяцев, ваш стаж 32 года, следовательно вы имеете право на досрочное назначение пенсии.