Неплательщик членских взносов - как решить проблему заброшенного и пожароопасного участка в СНТ

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, В СНТ соседний участок имеет собственника, который живет за границей, участку уже более 3 лет. Членские взносы собственник не платит. Участок заброшен и захламлен, ситуация пожароопасная. Обращались к председателю СНТ, но тот абсолютно не реагирует. В какую инстанцию можно обратиться: в пожарный и санитарный надзор, или в муниципальные органы чтобы изъяли участок и выставили на торги.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

ВАМ необходимо обращаться сначала в МЧС и в РОСПОТРЕБНАДЗОР.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ - заявление в администрацию об изъятии з/у

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ОРГАНЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ ОТДЕЛ... ВСЕ УЧАСТКИ ПРИНАДЛЕЖАТ ИМ...ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ УКАЗЫВАЙТЕ НОМЕР И ОНИ САМИ ПОДАДУТ В СУД И ИЗЫМУТ УЧАСТОК... ОДНАКО ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ОФОРМИТЬ УЧАСТОК НА СЕБЯ, НАПРИМЕР, У НАС В ГОРОДЕ СЕЙЧАС ПОГОЛОВНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПРИ ТОМ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДАННЫХ УЧАСТКОВ ПОСТОЯННЫМ ЧЛЕНАМ снт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы вправе обратиться с жалобами в росреестр и администрацию муниципального образования. На основании жалоб будет проведена проверка. Собственник будет привлечен к административной ответственности и в отношении него будет вынесено предписание об устранении допущенных нарушений. Лишение права собственности возможно только в отношении земель сельхоз назначения. Маловероятно, что земельный участок из СНТ изымут.

Если участок не в собственности, то тогда могут забрать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Земельный участок в СНТ должен быть освоен в течение трех лет со времени предоставления. По иску Администрации муниципального образования земельный участок в судебном порядке может быть признан бесхозяйным и передан муниципалитету, который впоследствии вправе продать его (либо передать бесплатно) новому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Артем! У вас еще один путь-обратиться с заявлением в администрацию. Скорее всего, участок ввделен собственнику под с/х использование, он не используется по целевому назначению, просить обратиться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Купил земельный участок, членом СНТ не являюсь.

Сейчас - председатель СНТ требует с меня оплатить долг за членские и целевые взносы бывшего собственника. Бывший собственник являлся членом СНТ.

Назрел вопрос.

Имеет ли право председатель СНТ требовать с меня оплатить долг бывшего собственника?

Какое отношение ко мне имеет долг бывшего собственника участка перед СНТ?

Обязан ли я платить членские взносы - если я не являюсь членом СНТ?

Я являюсь членом СНТ как владелец одного участка. Недавно купил у собственника соседний участок. Этот собственник не член СНТ. Я со вторым участком не хочу вступать в СНТ. Однако, председатель требует за второй участок платить такие же членские взносы как члена СНТ - за пользование инфраструктурой СНТ. Договор на пользование инфраструктурой подписывать не хочет. Говорит выставленный счет на оплату за второй участок и есть тот самый договор. В СНТ инфраструктура включает: электричество, дороги, пожарный водоём, площадку для вывоза мусора. Построек на втором участке требующих элетрификации нет и не предполагается, исключительно садоводство. От оплаты целевых взносов на содержание дорог, электросети и т.п. я не отказываюсь. В членские взносы СНТ входит ЗП председателя СНТ, почему не член СНТ должен оплачивать ЗП или если сумма одинаковая, то стоимость пользования той самой инфраструктурой для не члена СНТ будет стоить дороже? Правомерны ли требования председателя? Ваши рекомендации?

Как я могу оформить дачу. Собственник в тюрьме. Более 15 лет участок был заброшен, членские взносы не платились. Так получилось что я несколько лет нахожусь там, обрабатываю землю, плачу взносы. Можно как то оформиться без участия собственника?

Собственник и член СНТ продал мне земельный участок с домом, а также отдал членский билет.

Я получила свидетельство собственности.

Председатель правления ТСН потребовала меня внести взнос для собственников земельных участков, но собственники принятые в члены ТСН, по решению общего собрания, должны внести взнос, который составляет 10000 рублей, но оплачивает один раз при выдаче членской книжки.

Если прошлый собственник уже заплатил за членский билет и передал его другому собственнику, то должен ли новый собственник платить взнос снова?

Хотим выкупить соседний участок, он заброшен не менее 7 лет и членские взносы за него не уплачены. Хозяйку найти не можем (по адресу и тел имеющимся у председателя). Может ли СНТ переоформить участок на нас за уплату долгов по членским и целевым взносам? Участок не в собственности.

У нас дачное некоммерческое товарищество. Участки большие, до 80 соток. Многие имеют двух и более владельцев, собственность без выделения долей (кадастровый номер один). Членские а взносы платит один собственник (член ДНТ). Должны ли остальные собственники участка платить взносы?

В СНТ имеем участок в долевой собственности (2 собственника). Ведется одно хозяйство.9916

Один собственник является членом СНТ. Как должны оплачиваться членские взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие меры в рамках полномочий председателя СНТ можно применить к собственнику участка в пределах границ данного СНТ, не считая судебных. Человек не платит членские взносы уже пятый год.

Участок 6-ть соток в СНТ. Четыре собственника. Один собственник вступил в СНТ. Как должны оплачиваться взносы. Платят все соразмерно своей доле участка или только собственник вступивший в СНТ.

Куда нужно обратиться если не вывозят мусор из СНТ? Мусорка находится рядом с нашей дачей, вероятна пожароопасная обстановка, а вокруг деревянные постройки. Обращались к председателю, она разводит только руками, нет денег. Хотя мы платим членские взносы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение