Неплательщик членских взносов - как решить проблему заброшенного и пожароопасного участка в СНТ

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, В СНТ соседний участок имеет собственника, который живет за границей, участку уже более 3 лет. Членские взносы собственник не платит. Участок заброшен и захламлен, ситуация пожароопасная. Обращались к председателю СНТ, но тот абсолютно не реагирует. В какую инстанцию можно обратиться: в пожарный и санитарный надзор, или в муниципальные органы чтобы изъяли участок и выставили на торги.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

ВАМ необходимо обращаться сначала в МЧС и в РОСПОТРЕБНАДЗОР.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ - заявление в администрацию об изъятии з/у

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ОРГАНЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ ОТДЕЛ... ВСЕ УЧАСТКИ ПРИНАДЛЕЖАТ ИМ...ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ УКАЗЫВАЙТЕ НОМЕР И ОНИ САМИ ПОДАДУТ В СУД И ИЗЫМУТ УЧАСТОК... ОДНАКО ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ОФОРМИТЬ УЧАСТОК НА СЕБЯ, НАПРИМЕР, У НАС В ГОРОДЕ СЕЙЧАС ПОГОЛОВНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПРИ ТОМ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДАННЫХ УЧАСТКОВ ПОСТОЯННЫМ ЧЛЕНАМ снт.

Добрый день.

Вы вправе обратиться с жалобами в росреестр и администрацию муниципального образования. На основании жалоб будет проведена проверка. Собственник будет привлечен к административной ответственности и в отношении него будет вынесено предписание об устранении допущенных нарушений. Лишение права собственности возможно только в отношении земель сельхоз назначения. Маловероятно, что земельный участок из СНТ изымут.

Если участок не в собственности, то тогда могут забрать.

Здравствуйте. Земельный участок в СНТ должен быть освоен в течение трех лет со времени предоставления. По иску Администрации муниципального образования земельный участок в судебном порядке может быть признан бесхозяйным и передан муниципалитету, который впоследствии вправе продать его (либо передать бесплатно) новому собственнику.

Добрый день, Артем! У вас еще один путь-обратиться с заявлением в администрацию. Скорее всего, участок ввделен собственнику под с/х использование, он не используется по целевому назначению, просить обратиться с иском в суд.