Как воспользоваться правом первоочередного выкупа доли в участке и прекратить продажу в п.Елизаветино?

• г. Гатчина

В п.Елизаветино Гатчинского р-на унаслед у-ок 15 сот на двоих. Со собственник продаёт свою долю не поставив меня в известность. Уже взяли залог, хотя документы ещё на регистрации (нет раздела участка и не выделены милицейские адреса и т д).Покупатель уже завёз часть стр. матер. На весь уч-к. Я готова выкупить 1/2,за сумму заявлен. Агентом ещё в январе и жду оформления всех док-в. Как я могу воспользоваться правом первоочередного выкупа их доли, и какие действия предпринять что бы остановить их. Куда бежать в первую очередь. Сколько времени у меня есть чтобы выкупить их долю, но после получения всех документов, (так как возможна продажа и по дарственной с их стороны)

Ответы на вопрос (1):

Если будет оформлен договор дарения, то у вас не будет никакого первоочередного права выкупа.

При этом вам придется с огромным трудом доказывать, что дарение это притворная сделка. Если сумеете доказать....