Как воспользоваться правом первоочередного выкупа доли в участке и прекратить продажу в п.Елизаветино?

• г. Гатчина

В п.Елизаветино Гатчинского р-на унаслед у-ок 15 сот на двоих. Со собственник продаёт свою долю не поставив меня в известность. Уже взяли залог, хотя документы ещё на регистрации (нет раздела участка и не выделены милицейские адреса и т д).Покупатель уже завёз часть стр. матер. На весь уч-к. Я готова выкупить 1/2,за сумму заявлен. Агентом ещё в январе и жду оформления всех док-в. Как я могу воспользоваться правом первоочередного выкупа их доли, и какие действия предпринять что бы остановить их. Куда бежать в первую очередь. Сколько времени у меня есть чтобы выкупить их долю, но после получения всех документов, (так как возможна продажа и по дарственной с их стороны)

Ответы на вопрос (1):

Если будет оформлен договор дарения, то у вас не будет никакого первоочередного права выкупа.

При этом вам придется с огромным трудом доказывать, что дарение это притворная сделка. Если сумеете доказать....

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, имеется дом на двух хозяев, по 1/2 доли. Доля не определены и не выделены. Сосед выставил свою долю на продажу не поставив меня в известность. Какие действия мне предпринять?

У меня такая ситуация: в приват. Квартире 3 собственника (у каждого по 1/3 доли), двое собственников хотят продать свои доли. Подскажите, что необходимо предпринять в первую очередь и действительно ли продажа будет после облагаться налогом (13%) с совокупной суммы продажи (т.е. первый собственник продаст за 950 000 рублей долю и второй продаст свою долю за эту-же сумму - с общей суммы должны заплатить налог?) Так мне говорят в агенстве-они правы или их мнение ошибочно. Ответ очень важен для нас. Заранее спасибо.

Хочу продать долю земельного участка под ИЖС, моя доля 1/6 участка, есть покупатель на долю, но владелец 1/4 доли доли не дает согласие на продажу моей доли, а требует сначала выделить в отдельные разделы. Отправил ему уже два извещения о намерении продать доли, но он извещение не получает демонстративно на почте (отправил уже два письма). Люди которые хотят купить долю готовы после оформления земли сразу подать документы на раздел и выделение. Все беседы с участником доли ни к чему не приводят.

Можно поточнее узнать о ст.250 преимущественное право покупке. Второй собственник должен официально? И письменно? Предложить мне выкупить его долю? И в этом документе должна быть названа сумма, по которой он предлагает мне её выкупить, а если я не выкупаю эту долю (материальное положение не позволяет) он ищет покупателя на стороне, а если 2 ой собственник изменит сумму доли должен ли он ещё раз известить меня об этом? Т.е.он каждый раз при изменении суммы доли должен письменно меня уведомлять? И должен ли собственник поставить меня в известность, что он начинает (не ищет покупателя, а именно уже начинает) продажу доли третьему лицу и могу ли я воспрепятствовать этой сделке, объявив о желании выкупить долю, или если уже найден покупатель на стороне я потерял преимущественное право покупателя? Подскажите пожалуйста, меня интересуют ответы именно на заданные вопросы, я бы не хотел потерять первоочередное право покупателя и в то же время в данный момент у меня затруднения с выкупом доли, спасибо!

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, сама не проживаю. Доля в натуре не выделена. Второй собственник проживает периодически в квартире. Коммуналку платим пополам, только у второго вечные долги по платежам. Еще доля второго собственника находится в залоге у банка, по егрн запрещены действия по регистрации. Долг больше стоимости его доли. Официально у второго собственника жилье единственное.

1.как выделить долю, если метраж комнат очень сильно отличается?

2.не обяжут ли меня потом выплачивать долги второго соб-ка по коммунальным услугам, тк счет он делить не хочет и не платит свою часть.

3.доля второго соб-ка в залоге у банка. Гасить свои долги он не намерен. Нельзя ли мне выкупить долю напрямую у банка? Когда банк может забрать его долю за долги?

4.если не получится продать свою долю, могу ли я сдавать свою часть в аренду, или это нельзя делать без согласия второго соб-ка?

В двухкомнатной квартире 2 собственника: ребенок и взрослый по 1/2 доли у каждого. Взрослый собственник и родители ребенка никак не могут договориться о цене доли взрослого собственника, который хочет продать свою долю как можно скорее. Было составлено несколько писем о выкупе доли. Последнее письмо пришло по адресу регистрации родителя ребенка, однако зачем-то расписался в получении жилец, который арендует квартиру по адресу, при этом поставил там свою фамилию.

Тем не менее. Выкупить долю родители ребенка готовы, но собственник не выходит с ними на связь, не берет трубку или сбрасывает звонок. Одним словом ждет, чтобы время на выкуп доли вышло. Скорее всего скоро появиться новый собственник доли. Будут ли у родителей ребенка основания подать в суд на перевод права выкупа доли на себя? И каковы их шансы? Какие расценки сейчас на рынке на предоставления юридической помощи в этом вопросе?

У гаража 3 собственника, включая меня. Фактически пользуюсь им я один. Остальные доли пытаюсь безуспешно выкупить. Договорился со вторым собственником о выкупе, но оказалось что его доля уже арестована приставами. Третий собственник после вступления в права наследования так на себя эту долю и не зарегистрировал. Связи с ним нет никакой. Какие у меня есть шансы по выкупу долей? Можно ли выкупить арестованную долю иным способом кроме как через процедуру конкурсного производства? Что делать с третьей долей? Обязать по суду зарегистрировать за ним право, а после этого также по суду добываться её выкупа? Есть способы проще?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военный стоит на очереди на получение квартиры. Я прописана по другому адресу, у меня есть своя доля, которую я хочу подарить матери. Сколько должно пройти времени, после оформления дарственной, чтобы я могла стать на очередь вместе с мужем?

Скажите пожалуйста, квартира досталась по наследству. В квартире три собственника у каждого по 1\3 доли. Один из собственников продаёт свою долю не поставив других в известность, не предложив им в первую очередь выкупить свою долю. Является ли такое действие нарушением прав других собственников и можно ли теперь по этому вопросу обратится в суд.

4/5 долей дома и земельного участка собственники продают, какое содержание уведомления надо написать собственнику 1/5 доли на право первоочередного выкупа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение