Оптимизация налогов и предотвращение имущественных споров при покупке квартиры - нужен ли брачный договор?

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру, продав другую (которая в собственности менее трёх лет, оформлена договором дарения от близкого родственника). Состою в браке, у супруги есть своё имущество. Не хочу рисковать и не провоцировать в будущем имущественных споров с супругой. Как мне оформить покупку новой квартиры, чтобы на неё не претендовала жена и при этом оптимизировать налог с продажи квартиры? (К примеру, если я оформляю покупку на маму, то придётся оплатить НДФЛ с продажи). Брачный договор имеет смысл?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае вам просто необходимо обеспечить непосредственное поступление денежных средств от продажи квартиры полученной в дар в счет приобретения новой квартиры.

Главное, чтобы прослеживалась четкая цепочка за какие именно денежные средства была приобретена новая квартиры - тогда она останется вашим личным имуществом, даже в случае расторжении брака.

Брачный договор изменяет и/или регламентирует режим именно совместной собственности супругов и другие имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.