Неустойчивая ситуация с мед. персоналом в колониях ФСИН - необходимость бесплатных консультаций по видеосвязи вызывает недовольство сотрудников

• г. Томск

Добрый вечер! Я работаю в системе ФСИН 20 лет, в должности врача психиатра-подросткового. В 2014 году, в связи с реорганизацией нас медиков вывели за штаты колонии. Прошла волна сокращений мед. персонала. Теперь в некоторых ИК нет врачей-психиатров или за зарплату в 20 тыс. руб в месяц желающих работать в данной должности нет. Моя зарплата составляет 21 тыс. руб в месяц (я вольно-наемный сотрудник) Начальник мед. отдела принуждает меня и других вольных сотрудников консультировать больных с психопатологией (осуждённых) в других ИК УФСИН по видеосвязи. Никакой доплаты, сложности, льгот и т.д. мы не имеем. Имею право я отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по общему правилу, требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещено (ст. 60 Трудового кодекса), но без изучения Вашей должностной инструкции (договора), нельзя однозначно ответить на вопрос вправе вы отказаться от описанной Вами работы или нет. Изучите договор (инструкцию) сами внимательно и определитесь либо обратитесь за очной консультацией. Имея соответствующие документы на руках. Всего доброго!