Входит ли площадь коробов с инженерными коммуникациями в общую площадь квартиры, если обмер проводился в черновом варианте?

• г. Москва

В построенном кое-как многоквартирном жилом доме индивидуальной постройки без отделки и внутренних стен в двух санузлах расположены стояки инженерных коммуникаций. При отделки квартиры их зашили в короба с дверцами. Подскажите, пожалуйста, входит ли площадь этих коробов в общую площадь квартиры. Обмер БТИ квартиры проводился в черновом варианте.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Конечно площадь этих Коробов входит в общую площадь квартиры, При необходимости вы можете их вообще убрать

Желаю Вам удачи и всех благ!

При определении размера общей площади квартиры в целях обеспечения граждан жилыми помещениями следует руководствоваться частью 5 статьей 15 Жилищного кодекса РФ

[/quote]5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.[quote]

Как видите, исключаются только площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Доброе утро, Юрий! Конечно, площадь коробов входит в общую площадь квартиры. Площадь квартиры измеряется по внутренним габаритам квартиры, а уж где и чем зашиты коммуникации - не имеет значения. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!