Входит ли площадь коробов с инженерными коммуникациями в общую площадь квартиры, если обмер проводился в черновом варианте?

• г. Москва

В построенном кое-как многоквартирном жилом доме индивидуальной постройки без отделки и внутренних стен в двух санузлах расположены стояки инженерных коммуникаций. При отделки квартиры их зашили в короба с дверцами. Подскажите, пожалуйста, входит ли площадь этих коробов в общую площадь квартиры. Обмер БТИ квартиры проводился в черновом варианте.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Конечно площадь этих Коробов входит в общую площадь квартиры, При необходимости вы можете их вообще убрать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

При определении размера общей площади квартиры в целях обеспечения граждан жилыми помещениями следует руководствоваться частью 5 статьей 15 Жилищного кодекса РФ

[/quote]5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.[quote]

Как видите, исключаются только площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Юрий! Конечно, площадь коробов входит в общую площадь квартиры. Площадь квартиры измеряется по внутренним габаритам квартиры, а уж где и чем зашиты коммуникации - не имеет значения. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела квартиру по ДДУ. В договоре указано, что застройщик обязуется построить квартиру площадью 79,99 кв.м. Также в договоре указано, что застройщик передаёт квартиру с выполненными работами по отделке квартиры. Стоимость квартиры рассчитана с учётом отделки, так как в договоре не указана отдельно стоимость отделки и нет условия, что отделка выполняется дополнительно или как бонус. Застройщик внёс в договор условие первого обмера, но не указал, что первый обмер - это обмер до отделки. В итоге в акте приёма-передачи застройщик указал площадь квартиры до отделки 79,0 кв.м. А фактически площадь с отделкой (отделка и построенные сантехнические короба) составляет 78,4 кв.м. В договоре есть условие, что если площадь квартиры после первого обмера изменилась в пределах 1 кв.м., то застройщик не возвращает деньги дольщику. Используя условие "первого обмера", то есть до отделки, считает, что площадь изменилась всего на 0,99 кв. м. и долщику ничего не должен. Фактически же площадь с отделкой меньше на 1,59 кв.м. и тогда застройщик обязан вернуть деньги долщику. Вопросы:

1. Имеет ли право застройщик, указав в договоре, что обязуется построить квартиру определённой площади с выполнением отделки,

- включать условие обмера площади

- проводить обмер квартиры до отделки?

2. Если да, то на основании каких нормативных документов?

3.

Купила за счёт ипотеки и мат. капитала 2-х комнатную квартиру: долевое участие, строительная общая площадь 55 кв.м., в черновой отделке, т.е. короба вытяжек все наружу. После получения ключей сделала ремонт и естественно зашила эти вытяжки. Сейчас оказывается что застройщик сам, до сдачи квартиры, сделал кадастровый паспорт и вызывал специалистов для обмера площади, т.е. с коробами в квартире. И мне сейчас надо получать тех. паспорт с той черновой площадью. Подскажите, что мне делать?

В соответствии с ДДУ, если площадь квартиры по результатам обмера ПИБ превышает договорную более чем на 1 кв.метр, я обязан доплатить разницу Застройщику внесением наличных денег. У нас по результатм обмера ПИБ получилось превышение 1,37 кв. метра. В то же время, в соответствии с Правилами обмера помещений п. 5.5.: Внутренний обмер строения должен производиться ОТ ОТДЕЛАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ по периметру стен или перегородок помещений на высоте 1. 20 - 1. 30 м от пола. При невозможности измерений непосредственно по плоскости стен или перегородок допускается производить измерения параллельными промерами. В случае, если стены или перегородки помещений обшиты выступающей панелью, обмер следует выполнять дважды: по панелям и выше ее, по стенам. Первый необходим для определения площади помещения, второй - для определения толщины стен (перегородок).

У нас квартира без отделки, соответственно обмер выполнялся от НЕОТДЕЛАННЫХ поверхностей стен. При отделке и выравнивании стен часть площади обязательно уйдет на толщину выравнивающего слоя штукатурки, поэтому площадь помещений должна значительно уменьшиться.

Реально ли опротестовать обмеры ПИБ жилого помещения, если они произведены с нарушениями? Каков порядок действий? Застройщик не выдаст ключи от квартиры без доплаты, а не получив ключи, я не смогу сделать отделку и пригласить на повторный обмер представителей ПИБ.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

мы купили квартиру без отделки (в черновом варианте), оплата произведена полностью, но за голые стены.

Можем ли мы использовать материнский капитал для приведения квартиры в жилое состояние, т.е. для отделки? Спасибо.

Застройщик проинформировал меня, как участника долевого строительства МКД, что при обмере моей квартиры техником БТИ установлено превышение на 1,8 м кв.от проектной площади квартиры и нужно за это доплатить. При обмере рулеткой площади оказалось, что данная цифра явно завышена (даже меньше размера проектной площади) и обмер производился без чистовой отделки. Представитель застройщика настойчиво рекомендует заказать платный обмер у кадастрового инженера, чтобы подать уточненные данные в БТИ для оформления площади квартиры в Росреестре. Что посоветуете, обращаться в БТИ для повторного обмера или все же искать кадастрового инженера, который сможет сделать такой обмер. Можно ли взыскать затраты на обмер с застройщика, если площадь будет меньше или равна проектной в результате нового обмера.

После регистрации в БТИ утвержденной перепланировки произошли обмеры квартиры, при которых выяснилась потеря 4,4 кв. м площади от первоначального плана БТИ. Разобравшись в чертежах выяснилось, что первоначальные обмеры произошли без возведенных межкомнатных стен, которые отмечены на плане БТИ. Будучи покупателем по инвест договору заявленная площадь конечно же оплачена по обмерам бти в которых стены отсутствуют. Вопрос является ли правовым нарушением учет общей площади квартиры при первоначальном обмере БТИ без стен, которые фактически указаны в проектной документации и при последующем обмере по фактически возведенным стенам потеря площади повлекшая за сабой соответственно уменьшение стоимости недвижимости на эти фиктивные кв. метры?

У меня вопрос.

Согласно СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные, приложение В Правила определения площади помещений, площади застройки и этажности здания при проектировании пункт В.1 Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

В соответствие с договором о долевом строительстве, заключенным мною с застройщиком, отделку внутренних стен и перегородок застройщик не производит. Перед сдачей дома организацией технической инвентаризации произведен замер общей площади квартир. Естественно, общая площадь получилась больше, нежели проектная (ведь отделка стен еще не производилась). Застройщик требует с дольщиков доплату за разницу в общей площади от проектной. Имеет ли он на это право, ведь после отделки внутренних стен площадь уменьшится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении квартиры в новом построенном доме (договор долевого участия) в общую площадь квартиры по результатам обмера БТИ должна ли включаться площадь лоджии (не отапливаемая) с понижающим коэффициентом или вообще не должна?

При замене печного отопления на газовое в частном доме, котел был установлен в гараже, имеющем общую стену с жилой частью дома. На стене гаража навешаны две трубы - ввод в дом, батареями гараж не оборудован, пол земляной, стены просто кирпичные - без отделки, температура внутри, такая же как на улице. Гараж является проходным помещением (в стенах гаража - дверные проемы - вход в жилой дом, в кладовку, в подвал). БТИ в техпаспорте указало на незаконное переоборудование нежилого помещения - гаража - в жилое по причине установки котла. Котел установлен в гараже согласно проекта организации, проводившей газификацию. Фактически гараж жилым не стал. Право ли БТИ?

Как рассчитать общую площадь квартиры? Она равна сумме площадей всех помещений, входящих в квартиру (т.е площадь внутренних стен (перегородок) и дверных проемов не входит)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение