Вопрос №13309425

Отправили платеж сбербанк по номеру телефона, когда пришло смс о совершении операции, то оказалось, что отправили совершенно незнакомому человеку, но номер телефона верный. Получается, что телефон, куда отправляли, привязана к карте клиента сбербанка совершенно неизвестного, данные узнать нигде не можем, позвонить тоже, т.к.,номер правильный. На горячую линию звонили, ничем помочь не смогли. Как быть, помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.10.2017, 19:39

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.Если не вернет. Подавайте в суд, как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.10.2017, 19:52

Нужно составлять заявление в банк о проведении ошибочной транзакции. В течение 30 дней вернут, если все правильно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13309485

Как найти человека, с которым связаться, если нет данных абсолютно никаких. Кроме имени и отчества?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Архангельск
15.10.2017, 19:52

Владельцу номера, к которому привязан чужой счет, следует обратиться в банк, чтобы выяснить ситуацию. Не удастся урегулировать проблему, пусть пишет заявление в полицию о краже денежных средств в банке. Также обратиться с жалобой на действия банка в территориальное управление ЦБ РФ, будут проверять банк.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оператор ответил, что я не являюсь клиентом сбербанка.

Вчера пришла смска с номера 900 с таким текстом: оформление кредитной карты. Код-из пяти цифр. Никому не его не сообщайте. Если вы не совершали операцию, позвоните по телефону 900.

Я позвонил по номеру 900. Оказался сбербанк. Но я не клиент сбербанка. Назвал свои паспортные данные, а также имя, фамилию. Оператор ответил, что я не являюсь клиентом сбербанка. И на мой номер смс пришла по ошибке. Стоит переживать?

Юрист г. Кемерово
28.10.2021, 12:20

Стоит. Вы назвали свои паспортгные данные (НИКОГДА! этого нельзя делать по телефону). теперь ждите "приветы" от МФО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
28.10.2021, 12:20

Нет, переживать не стоит. Вы можете "на всякий случай" написать письменную жалобу в сбербанк для проведения внутренней проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2021, 12:22

Вы правильно сделали, что позвонили в службу поддержки Сбербанка. Удостоверились, что вам смс пришло по ошибке. Хоть вы и не являетесь клиентом. Мошенники сейчас используют номера Сбербанка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.10.2021, 13:02

Нет, ничего не будет, если звонили на официальный номер Сбербанка, видимо техошибка была.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.10.2021, 13:37

Уточните в сбербанке несредственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.10.2021, 13:37

Добрый день! Никогда не сообщайте свои паспортные данные по телефону. Пока не стоит переживать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Обратилась в сбербанк, говорят, что вирус на телефоне, подала повторное заявление, сбербанк попросил детализацию смс.

13 февраля 2016 года по номеру 900 списаны средства с карты сбербанка Gold, сначала на мой телефон пришла смс с моим балансом, затем прямо у меня на глазах были списаны 500 руб оплата на сот телефон Билайн, затем 8000 руб на неизвестную мне карту сбербанка, причем приходили коды подтверждающие операции, и с моего телефона отправлено подтверждение, хотя я не отправляла никаких смс. Телефон работает в обычном режиме, стоит антивирусник 360 security. Обратилась в сбербанк, говорят, что вирус на телефоне, подала повторное заявление, сбербанк попросил детализацию смс. Что делать дальше?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.02.2016, 11:15

Конечно надо было заблокировать сразу карту. Ждите когда поступит ответ из сбербанка. Подавать заявление в полицию. Это мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.02.2016, 13:19

заявление в банк заблокируйте карту

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли это быть мошенничеством?

Такая ситуация. На телефон пришла смс с таким содержанием: оформление кредитной карты, код такой то. Если не совершали операции, позвоните по номеру 900. Я не брал кредитов и не оставлял заявки. Позвонил по номеру 900. Номер сбербанка. Ответила девушка, которой рассказал про смс. Она спросила мои данные ФИО, паспортные данные. Я назвал и девушка ответила, что на меня в сбербанке нет оформленных кредитов и карт. И что произошла ошибка. Я потом еще раз звонил в сбербанк, рассказал про смс. Девушка-оператор опять спросила мои ФИО и год рождения. Но паспортные данные уже не спрашивала. Мне опять подтвердили, что у меня нет ни карты сбербанка и нет банковского счета. И что скорей всего мой номер указали по ошибке.

Может ли это быть мошенничеством? Или просто ошибка.

Юрист г. Красногорск
27.10.2021, 21:36

Скорее всего.

Полно мошенников, которые представляются сотрудниками банков, не являясь ими.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2021, 22:56

Добрый день, сейчас участились случае мошеннических действий которые рассылают данные сообщения с подложных номеров и размещают в нем подложную ссылку, так же это может быть призыв от банка получить у них карту либо оформить кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
27.10.2021, 23:51

Обращайтесь в сбербанк за информацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.10.2021, 01:20

Не исключено, что действует следующая схема. Под благовидным предлогом были собраны Ваши персональные данные, которые могут быть использованы, например, при незаконном кредитовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров

ПОдскажите как грамотно поступить с какими документами куда идти теперь?

Ситуация в следующем: к моему мобил. Номеру кроме моей карты сбербанка была привязана карта другого (неизвестного мне) держателя. Приходили смс о входе в сберонлайн, после смс с указанием чужого имени отчества, я Обратилась в банк, сказали что отвязать номер должен владелец той карты. Больше смс не поступало. Спустя несколько месяцев, мне на карту осуществляли перевод по номеру телефона, отправитель не обратил внимание на информации о данных получателя, т.к. это мой номер и переводы таким способом мне осуществяли неоднократно. В итоге, смс о переводе поступило на мой номер, но денег на карте не оказалось. Через техподдержку выяснилось, что мой номер так и привязан к чужой карте и средства поступили на нее. Банк отказал в возврате данной операции по заявлению отправителя. ПОдскажите как грамотно поступить с какими документами куда идти теперь? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
26.12.2015, 23:07

Напишите претензию в Банк, жалобу в ЦБ РФ или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чита

Ситуация в следующем купила новую сим карту, привязала карту Сбербанка к этому номеру,

Ситуация в следующем купила новую сим карту, привязала карту Сбербанка к этому номеру, когда стали переводить деньги по сбп, то оказалось, что к моему номеру телефона привязана карта чужого человека и люди, кто переводил мне деньги, не обратив внимания перевели в ВТБ чужому человеку, как быть в этой ситуации.

Юрист г. Ижевск
25.06.2022, 06:59

Написать заявление в ВТБ об ошибочном зачислении средств (заявление пишет отправитель). Написать заявление оператору о том, что приобретенная сим-карта была с привязанными данными постороннего человека. Далее возможно обращение в прокуратуру и полицию. И возмещение убытков в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
25.06.2022, 07:04

Здравствуйте. Можно подать иск о неосновательном обогащении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
25.06.2022, 08:15

При данных обстоятельствах, если установить кому были переведены данные средства, то можно взыскать как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет

Мошенники сняли деньги с сбербанка через.

С кредитной карты сбербанка мошенники сняли деньги через мобильный банк, подключенный на номер телефона, которым не пользуюсь уже больше года. (все подтверждающие документы о расторжении договора по номеру телефона есть). Сбербанк по телефону был мной уведомлен о смене номера телефона и все смс информирование с их стороны производилось на новый номер телефона. При этом банк отклонил претензию. Чтоделать?

Адвокат г. Москва
20.12.2014, 15:20

Обращайтесь в полицию с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2168632
Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2015, 17:58

Здравствуйте.

Разумеется банк не хочет и не будет в добровольном порядке ничего Вам возмещать. К сожалению, добровольное удовлетворение любых денежных требований не в правилах Российских банков.

Надо написать грамотную претензию и обращаться в суд, только так можно рассчитывать на возврат денег.

Статья 9 закона «О национальной платежной системе» открывает для Вас некоторые судебные перспективы вне зависимости от того, было ли возбуждено уголовное дело или нет. Бремя доказывания большинства фактов, имеющих значение для разрешения дела судом лежит на банке. Самое главное, что банк обязан доказать, что списание денег произошло по Вашей вине, что именно Вы сообщили третьим лицам пин-код и проч.

Конечно желательно обратиться в полицию, но имейте в виду, что возбуждать уголовное дело там никто не хочет и не будет. К сожалению, возбуждение бесперспективных уголовных дел не в правилах Российской правоохранительной системы. Нужно ждать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и нещадно их обжаловать.

Претензию в банк надо составлять четко, грамотно и весьма обстоятельно. При этом надо помнить, что конкретно Вы сообщили банку при первом контакте после транзакции (например по телефону). Совсем хорошо, если запись разговора и содержания претензии не противоречат друг другу.

Иск подается к банку после ответа на претензию, или по истечении 30 дней после получения претензии банком. В законе четко срок проведения проверки банком не обозначен, однако ЦБ рекомендует проводить проверки в 30 дней.

Подробнее здесь:

http://zashhitaprav.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Мне надо, что-нибудь предпринять?

Извините, что опять со старым вопросом.

На телефон пришла смс с таким содержанием: оформление кредитной карты, код такой то. Если не совершали операции, позвоните по номеру 900. Я не брал кредитов и не оставлял заявки. Позвонил по номеру 900. Номер сбербанка. Ответила девушка, которой рассказал про смс. Она спросила мои данные ФИО, паспортные данные. Я назвал и девушка ответила, что на меня в сбербанке нет оформленных кредитов и карт. И что произошла ошибка. Я потом еще раз звонил в сбербанк, рассказал про смс. Девушка-оператор опять спросила мои ФИО и год рождения. Но паспортные данные уже не спрашивала. Мне опять подтвердили, что у меня нет ни карты сбербанка и нет банковского счета. И что скорей всего мой номер указали по ошибке.

Мне надо, что-нибудь предпринять? Например, идти в сбербанк?

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
29.10.2021, 12:05

Не думаю, мошенники обычно не звонят с номер 900!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.10.2021, 12:10

Ничего Вам делать не надо. Напишите через сайт Сбера обращение им, пусть дадут письменный ответ Вам. Или по телефону потребуйте зафиксировать обращение и дать ответ письменный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2021, 13:00

Добрый день. Данный номер является официальным для приема звонков Сбербанком, вы можете уточнить информацию и дополнительно убедится либо в личном кабинете Сбербанка в техподдержке, либо при личном обращении в ближайшее отделение Сбербанка.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
29.10.2021, 13:08

Вы можете лично проверить информацию об оформлении на Вас кредита в личном кабинете Сбербанка или обратиться в Сбербанк. Возможно смс было написано от мошенников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
29.10.2021, 13:33

Не всегда если звонят с 900 это не обязательно сбербанк

это может быть 880000...900

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.10.2021, 15:54

Успокойтесь, вам уже ответили на ваш вопрос, пока своими перезвонами не нарвётесь на мошенников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.10.2021, 15:59

Доброго дня!

Для оформления кредита необходимо предоставлять документы, а вы только данные сообщили. Ничего не смогут оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.10.2021, 16:01

Для оформления кредита документы необходимо предоставлять, а вы только данные сообщили. Ничего не оформят.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли делать перевод с ИП на дебетовую карту?

31 января сделал перевод со своей дебетовой карты MasterCard через терминал Сбербанка на карту Сбербанка другому клиенту Сбербанка по номеру его карты. Терминал выдал квитанцию, в которой указан номер карты получателя и сумма, которую я переводил. Однако, в моём личном кабинете в Сбербанк-онлайн в разделе История операций в Сбербанк-онлайн этой операции нет.

В то же время, она указана в разделе Карты, когда в этом разделе нажимаешь опцию Показать операции. И написано там следующее: CH Debit RUS VOLGOGRAD ATM 437320.

Клиенту деньги не пришли. Можете помочь разобраться, что это означает?

Спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.02.2016, 09:57

Здравствуйте! Вам не к юристам нужно обращаться, а в банк за разъяснениями

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2016, 09:57

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать на Сбербанк в суд на возврат денег + компенсацию?

Делали мне перевод на карту Сбербанка, путем Сбербанк онлайн (т.е. переводили по номеру мобильного телефона). Мне деньги не пришли. Деньки пришли как потом оказалось другому человеку, который подключил свою карту на мой номер сотового телефона. Сбербанк отвечает невнятными фразами - Операция прошла успешно, свяжитесь с человеком которому пришли деньги. Деньги возвращать отказываются. Могу ли я подать на Сбербанк в суд на возврат денег + компенсацию?

Юрист г. Воронеж
04.02.2016, 13:27

Разбираться нужно по чьей вине так получилось, что к Вашему номеру сотового телефона оказалась привязана карта чужого человека. Возможно имеет место мошенничество, тогда в полицию обращаться нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
04.02.2016, 13:27

вины сбербанка, все же наверное нет.

обращайтесь в получателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, что делать?

Скажите пожалуйста, что делать? Перевела в Сбербанке онлайн деньги по номеру телефона своему отцу, а деньги ушли на чужую карту. Как выяснилось, что к нашему номеру телефона привязана чужая карта Сбербанка.

Юрист г. Барнаул
16.01.2019, 05:17

Для начала необходимо обратиться в СБ России с заявлением о предоставлении сведений о владельце счёта, вероятнее всего банком будет отказано в предоставлении данных сведений, а после чего - судебный порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение