Уважаемые юристы, прощу оказать юридическую помощь в следующем вопросе.

Прощу оказать юридическую помощь в следующем вопросе. Суть дела: после смерти папы я унаследовала 1/2 долю жилого дома в общей долевой собственности. Вторым собственником является брат отца-мой дядя. Я получила свидетельство о наследовании по закону на долю дома. Чтобы ее продать мне необходимо оформить под домом землю, т.к. нотариус не производить оформление сделок только доли дома. Мой дядя всячески препятствует этому, к нотариусу не является, двери не открывает никому, оформлять землю отказывается и прямо мне дал понять, что будет вставлять палки в колеса. Так как сам он выкупить долю не желает, но и не допустит чтобы я произвела отчуждение в пользу третьих лиц. Я сделала межевание земельного участка за свой счет, ходила по инстанциям, В итоге, администрация выдала разрешение на оформление земли в собственность. Но данный документ оформлен одновременно на меня и дядю. Далее ничего сделать не могу, так как в МФЦ данный документ к рассмотрению в россреест не принимают без присутствия дяди и его заявлении. Вопрос: могу ли я потребовать с сотрудников МФЦ дать мне письменный отказ и с данным отказом обратиться в суд чтобы дядю обязали явиться и оформить документы, либо оформить право собственности на меня без его участия. Без документов на землю я вообще ничего не могу сделать с данным имуществом. Если это возможно прошу указать название иска в суд либо посоветовать иной законный способ продажи данного имущества без выделения долей в натуре (этот вариант мне не подходит). Спасибо большое за консультацию.

вопрос №13310014
прочитан 17 раз

Здравствуйте! Нельзя заставить собственника 1/2 доли жилого дома, оформить в собственность земельный участок. Вы можете продать 1/2 доли жилого дома, если даже земельный участок не оформлен в собственность. Отказ нотариусу можете обжаловать в суде.

Здравствуйте, подавайте иск о разделе в натуре дома и определении порядка пользования земельным участком. Для этого Вам нужно заключение специалиста о возможности раздела жилого дома в натуре и специалиста, который графически покажет как можно разделить земельный участок.. Если суд удовлетворит Вашим требования оформите свои 6 соток в собственность без участия дяди. Какие-либо действия с регистрацией, оформлением и так далее, с земельным участком никто. В том числе суд не смогут обязать Вашего дядю. Выделяйте в натуре свою долю и оформляйте.

(текст отредактирован 16.10.2017 в 15:24)

Выражаю признательность за помощь.

в собственность на себя. Могу ли я это сделать посредством обращения в суд с соответствующим иском на основании отказа МФЦ о принятии заявления о регистрации права собственности на земельный участок на меня одну. И, если Да, то с каким именно иском нужно обратиться в суд?

вопрос №13313236

Добрый день! Я думаю, что вам необходимо в суд обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании 1/2 жилого дома и прописать следующие дисковые требования: обязать дядю осуществить регистрацию 1/2 доли в росреестре, обязании дяди подписать согласие на оформление 1/2 доли земельного участка. Для этого возьмите из всех инстанций письменные отказы от совершения ими данных процедур, это приложите к иску. Удачи!

Спасибо, буду знать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X