Влияет ли статья 374 ТК РФ на увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 или только по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Ч 8 ст 374 ТК РФ о дополнительных консультациях относится к увольнению по п 2 ч 1 ст 81 ТК РФ по сокращению, или только к увольнению по п 5 ч 1 ст 81 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

8 ст 374 ТК РФ о дополнительных консультациях относится к увольнению по п 2 ч 1 ст 81 ТК РФ по сокращению, к обоим пунктам

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна консультация по вопросу расчёта выплаты компенсации за дополнительные отпуска при работе на Крайнем Севере (например: дополнительный отпуск за РКС составляет 24 к.д.) при увольнении работника по сокращению штата организации.

Большое спасибо.

С уважением, Елена.

Правомерно ли знакомить меня с отзывом отмены увольнения по сокращению в день увольнения? (уволить должны были 16.10. , но это воскресение...) Увольнение должно состояться 17.10. Приказ об отмене сокращения я не видела и не подписывала. Могут ли мне отказать в увольнении по сокращению?

Вручены уведомления о сокращении 12 марта, сокращение произойдет 13 мая, приказа о сокращении нет, только уведомления, хотят выплатить только голый оклад, на каком основании? Согласно какого закона выплачивается зарплата до увольнения по сокращению.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

Можно ли отменить приказ об увольнении (сокращение штата) с которым уже ознакомлен сотрудник и уволить его по сокращению позже? Нужно ли заново уведомлять сотрудника о сокращении? На основании каких законов можно отменить приказ об увольнении по сокращению? И перенести увольнение по окращению на другую дату? Благодарю! Все доброго вечера!

Работников уведомили письменно о предстоящем увольнении по сокращению штата. Но один из них с большей вероятностью будет находиться на больничном в день увольнения по данному основанию... законно ли сокращение данного работника, если еще до его больничного он был уведомлен о сокращении...? или нужно сместить дату его увольнения пока он не выйдет с больничного, несмотря на своевременное уведомление о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации идет сокращение штата. Сотрудников увольняют по соглашению сторон, только я хочу уволиться по сокращению, уговаривают уволиться по соглашению. Как мне лучше поступить: уволиться по соглашению сторон или по сокращению? Мне 50 лет. Боюсь, что быстро не найду работу. В основном спрашивают возраст. Когда ищешь работу. При выходе на пенсию влияет ли мое сегодняшнее увольнение (по соглашению или сокращению) на что-нибудь? Непрерывность стажа как считается при увольнении по соглашению и по сокращении. Спасибо.

Муж был уведомлен о предстоящем увольнении от 07.12.2018 г. по сокращению, в течении этого времени он был на больничном и вышел с него 01.03.2019 г. Правомерно ли его сокращение с 01.03.19 г., не пропущен ли срок увольнения? Или надо новое предупреждение о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение