Купил автомобиль по договору купли-продажи, попал в аварию и выяснилось, что машина снята с учета старым владельцем

• г. Астрахань

Ситуация в следующем:

Я купил машину по договору купли продажи. Проехал на машине 2 часа и попал в аварию. Машина чинилась 5 месяцев. Не ставил ее на учет. Сегодня забрал машину, по пути меня остановили сотрудники ДПС, пробили меня и оказалась что старый владелец снял ее с учета в сентябре этого года. Как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае Вам нужно ставить авто на учет, заплатив госпошлину. Также Вам выпишут постановление (штраф) за несвоевременную регистрацию

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Порядок последовательных действий чтобы поставить на учет списанный автомобиль:

Найти бывшего владельца транспорта.

Чаще всего ТС отдают в утиль их бывшие собственники. Поэтому нужно найти и обратиться за помощью к тому человеку, который вписан в технический паспорт машины. Необходимо постараться уговорить его восстановить авто в органах ГИБДД, что обычно приходится делать за дополнительную плату. Здесь есть два варианта:

предыдущий хозяин занимается процедурой самостоятельно;

владелец автомобиля составляет и заверяет у нотариуса специальную доверенность на восстановление техники, оформленную на ваше имя.