Отсутствие места в детском саду для моей дочери - законность обязательства о кратковременном пребывании

• г. Краснодар

Здравствуйте, моя дочь родилась 01.06.2013 на очередь в детский сад мы стали 17.07.2013, но по сей день место в детский сад предоставленно не было. Недавно до меня дошла информация, что в Симферополе обязали все ДОО, что бы они брали деток которые стоят в очереди на кратковременное пребывание в сад. Возможно ли это по закону?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться с жалобой в управление образования, поскольку нарушаются конституционные права ребенка на получение дошкольного образования, они обязаны вам предоставить ответ, если откажут вам в предоставлении места-тогда обращайтесь в суд, на основании решения суда вам выдадут путевку.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, федеральным законодательством данный вопрос не регулируется. А регионы не принимают подобных законов в связи с отсутствием возможностей. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на длительное непредоставление места

в ДОУ. Кто знает, что найдет там прокуратура.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь родилась 17.04.2012 г. в городе Москве. Мы вставали по прописки в очередь в детский сад в мае 2012 г. В заявлении была указана дата приема 1 сентября 2014 г. Но в 2013 г. приняли закон об отмене яслей и мы попали в положения, что нам не дали путевку в этом году. В 2012 г. когда вставая на очередь было точно сказано что в 2014 г. нам будет предоставлено место. Нам предлагают группу кратковременного пребывания по 3 часа каждый день. Ходя в эту группу я не могу выйти на работу. А на пособие 50 рублей, жить не возможно. Можно ли законодательно добиться путевки в детский сад? Потому что когда мы вставали в очередь закон даже не рассматривали, почему он на нас распространился.

Моему ребенку 26 сентября 2015 года исполнится 3 года. В очереди на детский сад стоим с декабря 2013 года. В январе 2015 года ребенок в очереди в детский сад, что рядом с домом, был 18-й. При этом нам сказали, что в первую очередь попадут в детский сад те дети, которые родились до сентября (которым на 1 сентября 2016 г. уже исполнится 3 года). При распределении мест недавно оказалось, что мой ребенок теперь попал во вторую очередь, состоящую из детей, родившихся после 1 сентября, в этой очереди он 30-й, и, рассмотрение этой очереди будет в конце мая, и скорее всего, дети из второй очереди попадут в другой детский сад. До этого сада нам пути около 30 минут от дома. Прописан мой ребенок рядом с тем садом, в который мы не попали. Получается, что дети, стоящие в очереди в этот садик за моим ребенком, но родившиеся чуть раньше, попали в него, а мой сын - нет. Законно ли это, имеют ли право в Комиссии создавать такие вторые очереди? И что делать мне, когда сыну исполнится 3 года? Водить его 4 года в детский сад, на дорогу в который мы будем затрачивать 1 ч в день? Можно ли подать жалобу и, главное, куда, т.к. Комиссия по комплектованию детских садов доступна только по телефону и электронной почте?

Моему ребенку 2 и 7 (ноябрь 2009) года рождения, подали заявление на очередь в детский сад в июне 2010. На сегодняшний день нам не предоставили место в детский сад, хотя детям, которые родились в апреле 2010, и в мае встали в очередь место предоставили. Можно ли оспорить данное решение, ведь в законе об образовании нет слова об очереди?

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Помоги разобраться в моей ситуации. Ребенку 2 х лет было предоставленно место в детском саду. На момент комплектования в тот детский сад, в который они хотели бы отдать своего ребенка мест не было, и ребенку было предоставленно место в другой детский сад в котором было место. Родители отказываются водить ребенка в этот д/с, и не возвращают путевку, на основании которй его необходимо восстановить в очередь, а путевку предоставить другому ребенку, стоящему в очереди. Какие мои должны быть действия? Я прошу написать родителей отказ от места в этот д/с, и на основании заявления воостанить ребенка в очереди.

Стали в очередь в детский сад в апреле 2012 (ребенок рожден в марте), В журнале регистрации были 14 на очереди. Осенью 2013 приходили в детский сад сверится по списку остались также 14, в детском саду сказали приходить в апреле 2014. Посетив детский сад оказалось что при переходе на электронную очередь мы оказались 119. Что нужно делать в этом случае. И куда обращатся.

Ребенок родился в 2013 году, в этом же году встали на очередь в 3 детских сада в разных районах. Недавно узнавал про очередь, оказывается с одного сада вообще сняли с очереди, в других говорят что возьмут если останутся места. Якобы сейчас в детские сады берут только по месту прописки только в свой район. Действительно ли есть такой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить. Мой ребенок стоит в очереди в детский сад. Льгот нет. При написании заявления мной была указана желаемая дата зачисления - 1 сентября 2018 года. Ни в 2018, ни в 2019 году места на полный день предоставлено не было. Однако в электронной очереди изменилась желаемая дата на 1 сентября 2020 года (через год). Насколько я знаю есть Единые требования, которые регулируют электронную очередь в детские сады, и в этих требованиях прямо указано, что в первую очередь - дети из категории "актуальный спрос" (т.е. желающие места до 1 сентября текущего года), а те, кто потом, - это "отложенный спрос". Получается, что мой ребенок без моего желания, путем изменения даты, попал в в категорию отложенный спрос и не будет рассматриваться на зачисление в детский сад аж до сентября 2020 года? Что можно предпринять чтобы изменить дату? Ведь она изменена без моего желания.

Стоим на очередь в детский сад. Регистрация в Москве временная. НА очередь нас поставили. Через год, когда регистрация закончилась, продлили, все документы предоставили и на очереди вроде стоим. Но сегодня до меня дошла информация о том, что в Москве вышел новый закон о том, что в детские сады принимают только с московской пропиской. Правда ли это? Если да, то это же противоречит ФЗ Об образовании, разве нет? И к кому обращаться за решением этой проблемы?

Я имею 2 детей дочь 2015 г.р., и старшую дочь 2013 г.р., старшая дочь была поставлена на учет в мае 2015 г. в городе Сочи Адлерском районе. При распределении мест было получено уведомление в ноябре 2015 г. о возможности вариативной формы дошкольного образования в виде группы кратковременного пребывания в пос. Красная поляна. Моя дочь с 06.10.2015 до настоящего времени посещает детский садик в пос. Красная поляна в группе кратковременного пребывания. В мае 2016 года через МФЦ я обращалась о предоставлении места в детском саду №117 лесная сказка в пос. Красная поляна на полный день, на что был получен отказ того же специалиста с формулировкой о распределении на момент рассмотрения заявления мест для первоочередников.

1 июля, были вывешены списки попавших в указанный детский сад на полный день. Каково же было мое разочарование когда моего ребенка не было в этом списке, хотя доподлинно известно о том, что дети 2013 года рождения, ставшие на учет в очередь в указанный детский сад позже меня на несколько месяцев (1 ребенок – сентябрь 2015, 2 ребенок-декабрь 2015 г., 3 ребенок - январь 2016 г., 4 ребенок – весна 2016 г.), попали в указанный список. Естественно у меня возник вопрос «Почему» моего ребенка нет в этих списках…..

Сегодня ходила на прием к начальнику управления образования Адлерского района, на что мне вышеуказанный начальник не проверив списки и не дослушав меня, ответил, что наша очередь еще не подошла и так как мы посещаем группу кратковременного пребывания, управление образования города Сочи нам больше ничего не должна. А на мой вопрос почему дети которые стали позже нас на очередь в детский сад, ответила что я все равно ничего не докажу и вообще они дали места детям, которые встали в очередь 2014 году.

На основании вышенаписанного, прошу Вас дать консультацию по моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение