Продажа китайской копии телефона без указания этого факта в объявлении - нарушение или мошенничество?

• г. Минск

Здравствуйте, я купила телефон, он оказался китайской копией, я его продала, в объявлении не указала, что он копия. Когда мне звонил покупатель он не интересовался копия он или оригинал, попросил отправить его по почте, я отправила, когда он его получил, он понял, что это копия и начал требовать забрать его обратно, я не хочу его забирать назад. Если я его не заберу, это не будет считаться мошенничеством?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Людмила

Нет это не будет считаться мошенничеством но деньги он сможете взыскать через суд с вас

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Продал китайский телефон меньше стоимости оригинала, покупателю не утверждал, что он оригинал, покупатель и не спрашивал завели уголовное дело по статье мошенничество. Какое наказание предусмотрено законом. Мне 16 лет.

Купил телефон с рук-теперь хочу его продать за 15.000 руб, за какую и приобретал, но он не оригинал. В объявлении я не указал это. Будет ли это считаться мошенничество?

Купил по телефону товар, понял что мошенники потом, посылка пришла с ОЦ и НП, могу ли я ее не забирать. Телефон по которому заказ был не отвечает. С центра оповещения требуют забрать или самому отправить обратно. Как быть.

Продал недавно рабочий телефон, до этого пользовалался сам. За время использованния даже и не интересовался оригинальный он или нет, работает и работает, мне больше ничего от него и не нужно было. Так вот, разместил объявление на авито, приехал покупатель, посмотрел телефон, потыкал, понравилось - забрал. Лапши на уши покупателю не вешал, о том что телефон китайская копия НЕ ЗНАЛ и не утверждал что это оригинал. Через день звонит этот самый покупатель и просит вернуть деньги, ибо телефон оказался не оригинальным. Вопрос: Должен ли я вернуть ему деньги? Может ли покупатель заявить на меня в полицию? Будет ли мне что-нибудь за отказ от возврата денежных средств? И что вообще в таком случае следует ответить покупателю? Бумажек при продаже мы никаких не подписывали, гарантии на телефон никакой не давал.

Продал недавно рабочий телефон, до этого пользовалался сам. За время использованния даже и не интересовался оригинальный он или нет, работает и работает, мне больше ничего от него и не нужно было. Так вот, разместил объявление на авито, приехал покупатель, посмотрел телефон, потыкал, понравилось - забрал. Лапши на уши покупателю не вешал, о том что телефон китайская копия НЕ ЗНАЛ и не утверждал что это оригинал. Через день звонит этот самый покупатель и просит вернуть деньги, ибо телефон оказался не оригинальным. Вопрос: Должен ли я вернуть ему деньги? Может ли покупатель заявить на меня в полицию? Будет ли мне что-нибудь за отказ от возврата денежных средств? Бумажек при продаже мы никаких не подписывали, гарантии на телефон никакой не давал. У него было время на проверку телефона, я его не заставлял и не торопил покупать.

Купил в китайском онлайн магазине телефон, по дороге его своровали на почте. Сообщил об этом продавцу-он попросил прислать фото и видео подтверждение. Отправил. А он мне уже неделю отвечает, что не может просмотреть мною отправленное видео. Хотя есть оригинал в облаке - дана ссылка и отправлена по почте копия. Что мне делать? Спасибо!

Написали заявление на меня, что продал китайский телефон три раза дешевле чем оригинал, хотят завести уголовное дело, по статье мошенничество. Покупатель не уточнял какой ему нужен был телефон китайский или оригинал, после трёх дней пользования заявил, что нужен был оригинал. Но за такие деньги ясно что будет новый не оригинал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал китайский телефон, покупатель не интересовался китай это или нет. Отослал почтой теперь требует деньги.

Я увидел объявление, которое магазин разместил на avito с целью привлечения внимания. Цена за товар указана в 2 раза дешевле, чем везде. Когда я позвонил в магазин, мне сказали, что цена была указана за китайский аналог, хотя в объявлении чётко указана модель оригинала. Сам продавец по телефону подтвердил, что на китайской подделке модель другая. В праве ли я потребовать у магазина товар по цене которая указана в их объявлении на avito? На какую статью закона мне при этом опираться?

У меня вот какая проблема, купил сотовый телефон, пришел домой и обнаружил дефект динамика, на следующий день понес его в магазин и начил требовать деньги за телефон обратно, мне сказали что его надо отправить на экспертизу. Вот мне теперь интересно если экспертиза покажет что у телефона заводской брак я смогу забрать деньги или они его просто отремонтируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение