Почему не снижается КБМ при расчете ОСАГО и куда обратиться?

• г. Благовещенск

Добрый день! Уже 5 лет являюсь водителем. Всегда КБМ был равен 1 при расчете ОСАГО. В 2017 была авария, но не по моей вине. Как разобраться почему не снижается КБМ уже столько лет? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Доброе времени суток! Основными причинами, почему КБМ не начисляется: Первой причиной является смена водительского удостоверения. Следует понимать, что страховая компания данные по всем водителям и страховщикам передает в Российский Союз Автостраховщиков (РСА). И если, например, была замена прав по причине смене фамилии для девушек, потере, истечении срока действия, то данные из РСА по той или иной причине могут не подгружаться, таким образом вы можете честно отъездить 10 лет без аварий и после этого поменять права, и обнаружить что после замены прав вы потеряли скидку в 50 % и Ваш КБМ стал равен 1. Второй причиной, могут быть ошибки, которые могут внести страховые компании при оформлении полиса, тогда получится, так что вы теряете страховой год, поэтому все Ваши скидки уничтожаться, так как одним из условий предоставления скидки является непрерывное страхование и вот Вы опять потеряли скидку. Третьей причиной, и это основная причина высокого КБМ – это аварии. Если вы попадаете в ДТП то КБМ увеличивается, это как бы санкции, которые применяют страховые компании за ДТП, которые произошли по Вашей вине. Тут стоит отметить, что ДТП, в которых виновник не вы никак не влияют на Ваш КБМ, и в конце страхового периода вы получите скидку, как будто аварии не было.

В зависимости от значения КБМ водителю присваивают определенный класс. То есть если вы страхуетесь первый год, то Ваш класс равен 3, а далее в зависимости от того есть у Вас аварии или нет, Ваш класс повышается или понижается соответственно. Таким образом КБМ напрямую влияет на стоимость страховки ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я думаю лучшим вариантом решения проблемы будет обращение на горячую линию РСА (Российский союз автостраховщиков) по телефону 8-800-200-22-75. Опишите им свою ситуацию и вам помогут. А вообще информацию по КБМ в базу вправе вносить только страховые компании. РСА может лишь потребовать внести данные изменения у страховщика. Обращайтесь письменно к страховщику и в РСА с требованием изменить ваш КБМ с подтверждением вашего стажа (копию в/у) и всех имеющихся у вас копий полисов ОСАГО за предыдущие периоды. В РСА также можно обратиться в электронном виде через сайт http://www.autoins.ru/ru/appeal/

Спросить
Пожаловаться

Являюсь водителем около 30 лет. Нарушений, аварий ни одного. ОСАГО приобретал в РОСГОССТРАХе всегда. В 2016 году заподозрил обман. Коэффициент КБМ равен 0.95 а должен быть 0.5.Но нужно было ехать-заплатил. Нашел в интернете определитель КБМ, ввел свои данные, ответ КБМ-0.95 и договор 2014 года, а 2015 года договора нет то есть мухлеж. Как мне найти восстановить истину. Ведь опять возьмут в два раза дороже.

При оформлении ОСАГО выяснилось, что КБМ занижен 0,8, это как за 4 года безаварийной езды, а мой водительский стаж составляет 48 лет безаварийной езды. В марте 2020 г при продлении полиса ОСАГО на другой автомобиль скидки были максимальные т.к не было случаев аварии по моей вине. Как восстановить КБМ?

Я водитель более чем с 35 летним стажем, Всю жизнь проработал водителем, до пенсии. Страхование по ОСАГО были как по рабочим автомобилям так и по личным автомобилям. У меня был перерыв в страховании на два года, вышел на пенсию в 2016 году, приболел, продал машину. В 2018 году снова купил машину. При оформлении ОСАГО коэффициент КБМ, оказался равен 1. Сейчас я плачу за ОСАГО как молодой водитель. Поиск ОСАГО по прошедшим годам ни к чему не приводит. Как я Могу востановить ОСАГО коэффициент КБМ или страховая компания поступила правильно что коэффициент КБМ, оказался равен 1?

Вопрос по ОСАГО. Последние ДТП по моей вине были в марте и сентябре 2018. КБМ в декабре 2019 был 1.55, а в декабре 2020, при покупке полиса КБМ был 0.8. Каким то образом видимо произошла ошибка у страховщика Чулпан. И я купил подпис и успешно пользовался год. Сейчас в декабре 2021 я зашёл на сайт чтобы продлить полис, а КБМ снова 1. Учитывая что последние аварии были в 2019 году, и уменьшение КБМ было ошибкой страховщика, имеют ли они право повысить мне КБМ в этом году?

15.04.2021 г былоДТП. Собственник и страхователь муж (водительских прав нет), я водила авто, в ДТП я виновна. ОСАГО без ограничений, водителем никто не вписан. На момент аварии КБМ был 1,55. 1 апреля проверила свой КБМ, он стал 3,92. Почему? Ведь ОСАГО было не ограниченное, на мой КБМ это не должно было повлиять.

При оформлении полиса ОСАГО страховщик произвел расчет страховой премии без учета безаварийной езды и указал кбм=1, хотя предыдущие его расчеты были 0,7. Как добиться правильного расчета? Куда обращаться?

У меня осаго с ограничением. Водителей двое. У меня нет ни одной аварии за 17 лет. у другого водителя авария по его вине в 2009 году. Следующую страховку хочу оформить только на себя, но при рассчете на калькуляторе страховая биржа. Рф выдает кбм=0.8 (видимо как у второго водителя) законно ли это? с уважением, вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Я нахожусь в декретном отпуске с 2013-2015 гг. В октябре 2015 планирую восстановиться на рабочем месте, а в марте 2016 снова отправиться в декретный отпуск. Пособие по бер и родам будет рассчитываться за 2014-2015 г (когда доход почти всегда был равен нулю)?. А если я выйду на работу в январе 2016, то смогу выбрать для расчета 2011-2012, когда я получала з/плату? Или получение в 2014 г пособия на ребенка тоже является заработком и расчёт в любом случае будет за 2014-2015 гг?

Почему в Ивановской области все страховые компании при расчёте ОСАГО не принимают во внимание коэффициент КБМ (за безаварийную езду)? При моём стаже 13 лет без аварий я переплачиваю 50%.

С начала действия ОСАГО (2003 г) страхуюсь в Росгосстрахе. Права с 1972 г. Своё авто с 1989 г. Профессия - врач. За правильностью применения Кбм не следил - доверял агентам Росгосстраха. 25.09.2011 г ДТП по моей вине. Страховка с ноября 2010 г по ноябрь 2011 г. До января 2017 г. ДТП не совершал, не попадал, в октябре 2016 г сменил права и мне выписали новый полис ОСАГО с указанием номера нового водительского удостоверения, снова не проверял Кбм - наша русская доверчивость в честность Росгосстраха и власти. 15.01.2017 г по базе РСА проверил свой Кбм (старые права)-оказался класс 4 Кбм-0,95, новые права в базе РСА нет, класс 3 Кбм-1. По моим расчётам в 2010 г Кбм мой должен быть 0,65,класс 10, после аварии на год (2011 г-2012 г) Кбм-0,85, класс 6, затем ежегодное понижение на 0,05 и на момент оформления ОСАГО 2017-2018 г должен быть Кбм-0,6, класс 11. Пожалуйста ответьте правильно ли я провел расчёты? Если нет помогите в правильности расчётов. Как добиться восстановления Кбм? Как и где получить копии предыдущих полисов ОСАГО, чтобы самому проверить правильность применения Кбм? Благодарарю за помощь. С уважением Савенко Сергей Ильич. 1954 г. р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение