Неприватизированной квартире вместе с сыном, невесткой и двумя внуками (14 и 20 лет), все мы прописаны в этой квартире.

• г. Москва

Я пенсионерка проживаю в 3-х комн. Неприватизированной квартире вместе с сыном, невесткой и двумя внуками (14 и 20 лет), все мы прописаны в этой квартире. За последние годы наши отношения из терпимых превратились в невыносимые, и я последние годы хотела бы прожить спокойно. Могу ли я приватизаровать часть квартиры и обменять ее на другое жилье (на полную долевую приватизацию сын с невесткой не согласны), и как это лучше сделать.

Заранее благодарна за ответ. С уважением Елена Семеновна.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете разделить лицевой счет при наличии изолированных комнат и условии неухудшения прав несовершенолетнего. При несогласии это можно сделать в судебном порядке. Затем вы приватизируте свою часть.

Также возможно сделать принудительный обмен - но этот вариант сложнее, так как предварительно для суда нужно самостоятельно подобрать варианты размена для всех - найти людей, которые будут готовы ждать обмена по суду. Но если квартира хорошая. то это возможно. При необходимости - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения, с тем, чтобы разделить лицевые счета, а затем (в случае, если дело вы выиграете), приватизировать выделенную вам комнату и продать ее. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: мои родители начали приватизацию 3-х комн. Квартиры, в которой прописаны они, их дочь (то есть я) и мой несовершеннолетний сын. Родители хотели бы приватизировать квартиру на себе, а я хотела отказаться от приватизации вместе с сыном.

1.Для этого мне с сыном лучше выписаться из квартиры или это не обязательно (у меня есть возможность прописаться с сыном в собственном доме)?

2.Могла бы я отказаться за несовершеннолетнего сына от приватизации? 3.Если включить в приватизацию несовершеннолетнего, то не будет ли проблем с продажей до совершеннолетия?

Заранее благодарна, Елена.

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, я житель блокадного Ленинграда. Проживаю в муниципальной квартире вместе с сыном, невесткой и двумя внуками. Сын с невесткой разведены. Общая площадь квартиры 51,4. Жилая площадь 27,4. Есть ли возможность улучшить мои жилищные условия? Заранее спасибо.

Ситуация:

В настоящее время я проживаю и прописан отдельно от родителей (жилье не собственное, от предприятия), отец и мать, вместе с братом, прописаны и проживают в неприватизированной двухкомнатной квартире. Сейчас они втроем собираются квартиру приватизировать. В июле 1991 года мы проживали все вместе в этой квартире и я был несовершеннолетним (совершеннолетие наступило в 1994 году). Был выписан из квартиры в связи с тем, что поступил в институт и проживал в общежитии. Затем уехал на работу в другой город, где и проживаю сейчас. Право на приватизацию жилья мной не использовалось.

Вопрос:

Имею ли я при приватизации право на долю в указанной квартире и если да, то какие документы регламентируют это положение.

Мой муж и его мать прописаны в неприватизированной квартире. Мне сказали, что после смерти матери на часть ее квартиры может претендовать ее второй сын не прописанный в этой квартире. Так ли это? Заранее благодарна за ответ, Елена.

Осенью 2010 года мы приватизировали квартиру в которой сейчас живем. Проживаем в ней и прописаны: Я,мой отчим, мой сын. В приватизации мне и сыну отказали (со слов отчима) так как мы с сыном участвовали в приватизации другой квартиры. Но то что на момент приватизации той другой квартиры моему сыну не было еще 18 лет, и что он имел право еще раз на приватизацию нам не сказали. Мы не подозревая плохого дали свое согласие на приватизацию моему отчиму. В итоге как только он приватизировал ее,он подарил ее своей племяннице. Сейчас нам с сыном жить негде кроме как в этой квартире (та квартира в приватизации которой мы участвовали, продана) Сейчас мы наняли адвоката чтобы признать эту приватизацию недействительной, потому что они нарушили права моего сына участвовать в ней. В этой квартире мы прожили все вместе всю жизнь. Каковы наши шансы? Спасибо огромное за Ваше внимание. Заранее благодарна за ответ.

Тетя проживает в 4-х комнатной квартире с сыном и его семьей, невесткой и двумя внуками. В квартире зарегистрированы только тетя и ее сын. Квартира была приобретена в порядке приватизации собственником является тетя.

Отношения с семьей сына у тети не сложились, и тетя решила разменять квартиру. Сын категорически отказывается от всех вариантов, выезжать не хочет.

Необходимо ли согласие сына на сделки с квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами куплена квартира, оформлена на жену. Наши 2 ребенка были прописаны у моих родителей в неприватизированной квартире, теперь прописаны в купленной квартире. Теперь мои родители не могут приватизировать свою квартиру на себя, пока у моих детей не появится право собственности. Как лучше поступить, оформить жене дарственную? Как это правильно сделать, где и сколько необходимо выделять детям для того, чтобы родителям не отказали в приватизации их квартиры.

Заранее спасибо.

Мой сын (6 лет) является собственником 1\2 части 1-комн. Квартиры (в результате приватизации) в МО. Сейчас он прописан вместе с отцом в неприватизированой 2-комн. Квартире г.Москвы. Отец хочет приватизировать эту квартиру. Может ли ребенок снова участвовать в приватизации и на каких условиях?

Такая ситуация.

Проживаю вместе с сыном и своими родителями в неприватизированной двухкомнатной квартире со смежными комнатами. Могу ли я приватизировать свою и сына часть квартиры и как это сделать? Ответственный квартиросъемщик - мой отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение