Неприватизированной квартире вместе с сыном, невесткой и двумя внуками (14 и 20 лет), все мы прописаны в этой квартире.

• г. Москва

Я пенсионерка проживаю в 3-х комн. Неприватизированной квартире вместе с сыном, невесткой и двумя внуками (14 и 20 лет), все мы прописаны в этой квартире. За последние годы наши отношения из терпимых превратились в невыносимые, и я последние годы хотела бы прожить спокойно. Могу ли я приватизаровать часть квартиры и обменять ее на другое жилье (на полную долевую приватизацию сын с невесткой не согласны), и как это лучше сделать.

Заранее благодарна за ответ. С уважением Елена Семеновна.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете разделить лицевой счет при наличии изолированных комнат и условии неухудшения прав несовершенолетнего. При несогласии это можно сделать в судебном порядке. Затем вы приватизируте свою часть.

Также возможно сделать принудительный обмен - но этот вариант сложнее, так как предварительно для суда нужно самостоятельно подобрать варианты размена для всех - найти людей, которые будут готовы ждать обмена по суду. Но если квартира хорошая. то это возможно. При необходимости - обращайтесь.

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения, с тем, чтобы разделить лицевые счета, а затем (в случае, если дело вы выиграете), приватизировать выделенную вам комнату и продать ее. С уважением,