Как отказаться от привязки платежей по кредитам и квартплате к зарплатной карте Сбербанка при переходе на карты другого банка

• г. Челябинск

Доброе утро. Я являюсь держателем зарплатной карты сбербанка. К ней у меня привязаны платежи по кредитам и квартплате. Сейчас организация, в которой я работаю в обязательном порядке заставляет перейти на карты другого банка. Как я могу отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Оксана.

Если на карту Мир, то это законно, но карты Мир есть и в других банках.

А вообще не имеют право приказывать на какую карту получать сотруднику

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Достаточно просто - написать заявление в адрес работодателя, что в соответствии с нормами ст. 136 ТК РФ уведомляете его о том, что платежи следует перечислять на выбранную Вами карту Сбербанка.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.