Возможное признание сделки брата недействительной и последствия для родителей в связи с покупкой земельного участка

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Брат обналичил матер. Капитал в 2014 г. обманным путем. Купил земельный участок с домом у наших родителей. Теперь собирается продать 3/4 части участка, и родителей выживает из дома. Можно ли признать сделку недействительной? Какие последствия будут для брата и родителей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Василиса.

Конечно же можете сделать, но тут есть нюанс - если в ПФ узнают об этом, то его могут привлечь по ст. "Мошенничество"

Если согласны, то пишите заявление в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке, если имеются соответствующие основания. Брата могут привлечь к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок с домом, я являюсь собственником 1/2 земельного участка и 1/2 дома, вторая половина принадлежит двоюродному брату, помимо меня и двоюродного брата в доме прописаны его брат и сестра, смогу ли я продать свою часть без выписки этих людей? И какие для этого нужны документы?

Знакомые с помощью брата фиктивно обналичили мат. капитал, якобы приобретя дом моей мамы, обманув ее. Денег она не получалаи теперь может лишиться жилья. Как признать сделку недействительной?

Моя бабушка продала дом своему сыну за мат. капитал, чтобы он их обналичил, это было 6 лет назад. Теперь сын хочет продать дом. Можно ли признать сделку недействительной?

До брака я купил земельный участок и дом, в 1992 году я вступил в брак, и в 1993 году я начал перестраивать дом. В 2014 году жена от меня ушла, а я подарил дом брату (заключил с ним сделку дарения) на дом и земельный участок. В 2016 году я развёлся с женой через суд, при этом она не имела ни каких притензий, а сейчас она хочет признать сделку дарения недействительной. Брат сейчас оформляет документы на достроенный дом (надстроил второй этаж), а я ему подарил старый дом который строил находясь в браке со своей женой. Может ли моя бывшая жена через суд признать сделку недействительной (сделку дарения на старый дом)? И каковы у неё шансы это сделать?

Являются ли наследники недостойными? Брат и его жена совершили фиктивную сделку: обналичили сертификат по молодой семье - купили недвижимость родителей, обещая, что когда построят себе дом (у ребенка будет доля) оформят его обратно во владение родителей. В доме родителей они не проживали, но брат был прописан там. Жили в доме ее родителей. Брат умер, родители подписали отказ от наследства, т.к. жена брата сказала, что вернет им права на недвижимость по договору дарения. Сама же приобрела квартиру на полученную страховку брата и дом с землей возвращать не собирается. Хочет отжать от наших родителей как можно больше денег. Как вернуть им свои права? Что им грозит за эту сделку? Может ли суд признать наследников недостойными?

Квартира досталась по наследству от родителей двум братьям. Супруга старшего брата по доверенности, полученной от мужа, продает 1\2 часть (выделенную судом). Есть нотариальное письмо-извещение младшему брату о намерении продать 1\2 часть. На нотариальное письмо по истечении 2 месяцев ответа от младшего брата не последовало. Если младший брат будет оспаривать сделку купли-продажи (нотариальное свидетельство о получении письменного уведомления младшим братом и отсутствии ответа на уведомление есть в наличии), каковы шансы признать сделку недействительной в суде?

Ситуация: брату выделили земельный участок под строительство, решением сельсовета, бесплатно. Спустя 8 лет брат решает продать земельный участок третьим лицам. Отмечу, что строений на данном участке нет и также нет забора. Обязан ли при продаже участка в первую очередь предложить соседям купить его? Является ли законным продажа участка, так как на лицо его не целевое использование, можно ли признать не законным сделку купли-продажи данного земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат собирается разводиться с женой. У нее есть ребенок от первого брака, ребенок братом удочерен. Проживали в доме, приобретенном им до брака, он-собственник, жена прописана в этом доме, ребенок и мой брат прописан у наших с ним родителей по причине временного опекунства моей матери над ребенком. Имеет ли жена моего брата при разводе право на его дом и часть дома наших родителей?

Есть земельный участок в СНТ. По наследству от матери ½ участка принадлежит брату, ½ - сестре. На участке есть дом, но формально не зарегистрирован. Дом уже давно построен силами и средствами брата. Только брат пользуется дачей, благоустраивает, платит взносы в СНТ. Сестра домом и участком никогда не пользовалась, но сейчас, получив по наследству ½ земли, требует от брата совместной регистрации дома, чтобы ½ дома также досталась ей и она продала бы брату свою половину земли и дома.

Насколько перспективно брату подать исковое заявление о признании права собственности за ним на весь дом?

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение