Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте! Вопрос - мой старший брат приватизировал квартиру умерших родителей,

соответственно уведомив всех прописаных в ней, я не прописан в приватизации не участвовавший. Должен ли он спросить моё согласие на приватизацию квартиры родителей?

вопрос №13310773
прочитан 13 раз

Нет, в данном случае речь идет не о наследстве, а о приватизации. Если бы ваши родители приватизировали ее при жизни, то вы имели бы право на наследство.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, в соответствии со ст.2 ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет". Следовательно, если Вы были включены в ордер на жилое помещение, либо в договор социального найма как член семьи нанимателя Вы можете претендовать на участие в приватизации квартиры, даже если Вы не прописаны. Но если Вы выехали из этой квартиры на другое место жительства, либо не вселялись в квартиру и не проживали в ней, у вас права пользования жилым помещением нет. Нужно смотреть Ваши документы на квартиру.

Спасибо за понятный ответ!

Уточняю вопрос,-ранее я жил с родителями, был внесён в ордер данной квартиры, был прописан.

вопрос №13310842

Если на момент приватизации вы в ней не зарегистрированы, то он для приватизации этой квартире не должен вашего согласия спрашивать

Благодарю за потраченное время!

То что вы ранее были внесены в ордер в настоящее время ни какого юридического значения не играет Фактом выписки из квартиры вы потеряли право принимать участие в пиватизаии Поэтому вас не требуется уведомлять.

Спасибо за ответ!

Еще раз здравствуйте, не могу согласиться с коллегами. Тот факт, что Вы указаны в ордере на право занятия жилого помещения как раз свидетельствует о том, что у вас есть право пользования квартирой и даже если Вы выписывались в добровольном порядке, Вы снова можете прийти с ордером в паспортный стол и зарегистрироваться по месту жительства, так как являетесь членами семьи нанимателя. Снятие с регистрационного учета (выписка) само по себе не свидетельствует об утрате права пользования жилым помещением. Но если Ваши родственники решат обратиться в суд с иском о признании расторгнутым с вами договора найма жилого помещения в связи с выездом на другое место жительства, то суд может принять такое решение. В моем городе при приватизации требуют документы от все, кто включен в ордер и от всех, кто зарегистрирован в квартире.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X