Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте! У моей бабушки умерла родная сестра, у умершей в наследство может вступить только внук.

Может ли моя бабушка вступить в наследство вместе с ее внуком?

вопрос №13310777
прочитан 7 раз

Здравствуйте, уважаемая

Нет, не может, так как не является наследником 1 очереди.

Будет наследовать только внук

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Людмила Владимировна г. Кемерово!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1)Внук является наследником Первой очереди по Праву представления;

2)Сестра бабушки является наследником Второй очереди.

Поэтому сестра бабушки НЕ вправе наследовать имущество бабушки, при наличии наследника - Внука.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.10.2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X