Разрешено ли видеофиксирование сотрудника ДПС остановившего автомобиль - пересмотр законодательства и новый приказ МВД

• г. Вологда

Есть ли в законодательстве прямой запрет на видеосьемку сотрудника ДПС, остановившего автомобиль? Если нет-то действует ли в такой ситуации правило-ращрешено все, что не запрещено законом, несмотря на исчезновение в новом приказе МВД пункта о разрешении видеосьемки сотрудника ДПС. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Прямого запрета в законодательстве нет. В соответствие с КоАП РФ, участник административного судопроизводства имеет право на сбор доказательств, ведеозапись является доказательством, я считаю, что производить видеозапись действий сотрудника ДПС можно и нужно. Действия сотрудников полиции является гласной, единственное, что вы должны сделать, это предупредить о применении видеозаписи, в случае попытки воспрепятствовать, попросите сослаться на запрещающую норму закона (а ее и нет). Удачи вам.