Может ли администрация отказать в выкупе участка из-за стройки, если дом находится в собственности?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Могут ли мне отказать в выкупе участка у администрации из-за того что идет стройка. Дом в моей собственности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Дело в том что данный вопрос решает администрация, вообще по этому поводу как правило не отказывают, поэтому в любом случае обращайтесь с заявлением в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Если администрация ответит отказом на ваше заявление, то вы можете его обжаловать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Раиса Семеновна.

Вообще отказать не должны, но вам в любом случае вам следует обращаться с письменным заявлением в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 39.3 и 39.20 ЗК для выкупа арендуемого участка на участке должно быть здание или сооружение. У меня на участке здание (летний дом 60 кв.м) Администрация требует чтобы он удовлетворял всем требованиям жилого дома (по инженерным коммуникациям и т.д.) В каком документе есть требование о наличии жилого дома при выкупе участка? Сейчас идёт суд и судья поддерживает Администрацию - настаивает на проведение экспертизы.

Могут ли мне отказать в администрации города в оформлении моего участка в центре города в собственность, сейчас в аренде, дом на участке в собственности.

Мы с мужем хотим взять в аренду участок для постройки жилого дома и дальнейшего выкупа участка в собственность. Могут ли нам отказать в выкупе участка на котором стоит наш дом и на каких основаниях?

Есть постановление администрации Сергиев-Посадского района Московской области о выделении земельного участка под ИЖС за плату. (в черте г. Сергиев Посад, Московской области, датировано 1995 г.)

Необходимо данный участок оформить в собственность. (суть вопроса)

В администрации города говорят:

- либо отнимаем участок и на аукцион (мотивация - у вас с 95 года было время на выкуп вы этого не сделали, фактически вы не освоили участок);

- либо выкуп по рыночной стоимости (500 000 р.-за 12 соток);

В администрации подсказали добрые чиновники:-если на территории участка есть постройки оформленные в собственность (фундамент, сарай, недостроенный дом) то стоимость при выкупе участка сразу уменьшается до 15000 р.

Огромная разница между 500 000 и 15000 р.

Иду в Регистрационную палату и узнаю какие документы нужны для регистрации в собственность фундамента находящегося на моем участке.

Мне отвечают, что нужны правоустанавливающие документы на землю.

Показываю постановление главы администрации о предоставлении участка в собственность за плату.

Отвечают, да, этот документ является правоустанавливающим, но еще нужен договор о выкупе участка заключенный с администрацией.

Вот тут и загвоздка. Если идти в администрацию и заключать договор без какой либо собственности на участке, насчитают 500 000 р. А хочется заключить договор с льготным выкупом за 15 000 р.

Получился замкнутый круг. Чтобы выкупить участо дешево нужна собственность на участке, а чтобы зарегистрировать имеющуюся собственность необходим договор о выкупе.

Подскажите есть ли выход из этой ситуации, если есть подскажите.

Готов обратиться к вам платными услугами.

Рядом с жилым домом идет стройка. Вчера поставили прожекторы, и они светят ночью прямо в окно. Расстояние до стройки от подъезда дома около 20 м, стройка со стороны подъездов. Куда и как правильно написать обращение, чтобы провели соответствующие проверки? Как добиться того, чтобы снизили освещенность на стройке?

Имею земельный участок 10 соток по договору аренды вид использования индивидуальное жилищное строительство. На участке расположено хозяйственное строение (хозблок) зарегистрированное в учтановленном порядке и принадлежащее мне на правах собственности. Подал заявление в Администрацию района о выкупе участка по льготной цене согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ. Могут ли мне отказать в моем праве на выкуп участка? Что делать, если по истечении месяца вопрос не будет решен положительно и я не получу официального ответа с отказом на мое заявление?

Я инвестировал денежные средства в строительство гостиницы, после окончания строительства и регистрации права на гостиницу и выкуп земельного участка, мне должны передать часть нежилых помещений и часть земли в собственность. Арендатор земельного участка оформил гостиницу и подал заявление в администрацию о выкупе земли без проведения торгов. Администрация отказала. Этот отказ нарушает и мои прав, как инвестора. Могу я подать административный иск к администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в аренде у адмиристрации, существует договор аренды, кадастровый паспорт земельного участка с указанием точного адреса, кадастровый паспорт дома, в котором нет номера дома, только адрес участка, свидетельство о собственности жилого дома, без указания номера дома.

Стоит вопрос о выкупе данного участка.

Вопрос кто и когда присваивает номер дому? К кому обращаться?

Как я понимаю, после выкупа администрация присваивает номер дому, далее переоформялются кадастровый паспорт на дом и свидетельство.

Администрация города вынесло постановление об изъятии моего участка для муниципальных нужд. В судебном заседании администрация отказалась заключать договор со мной выкупа моего участка. Суд вынес решение отказать в проведении государственной регистрации при переходе земельного участка собственника к администрации (отсутствует договор выкупа).

Администрация обратилась в суд с требованием признать переход моего участка в собственность администрации. (на мой счёт без моего согласия перечисленны деньги 1800 руб за 6 соток).

Суд удовлетворил требования администрации.

ИТОГ: есть два решения суда противоположные друг другу. В Настоящее время официально участок на мне зарегестрирован. Вывезен плодародный слой земли. Вопрос: Как узаконить собственность - свой земельный участок?

Имеется земельный участок 40 соток в аренде. Как его перевести в собственность? Рекомендуют построить на участке дом минимум 6 х 6, оформить его в собственность, потом обращаться в администрацию с заявлением о выкупе данного участка. При этом стоимость участка будет 3% от кадастровой стоимости. Насколько это верно? Более того разъясните пожалуйста оформление участка в собственность будет происходить по всем 40 соткам или только под построиным домом? А как тогда администрация продаст собственнику построившемуму дом на арендованном земельном участке остальную землю находящуюся не под домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение