Я решил отказаться от наследства в пользу сестры, но оказалось, что это уже невозможно

• г. Москва

Здравствуй! Должны с сестрой вступить в наследство на дом, пошли к нотариусу оформлять документы. Там сказали что будут готовить документы, стоить будут столько то. некоторое время не получилось попасть к нотариусу для оформления наследства, в следствии чего мне перехотелось вступать в наследство и я хочу отдать все сестре, однако нотариус говорит что отказывался уже поздно. Как отказался в пользу сестры и почему отказывался от наследства поздно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Дело в том, что принятие наследства осуществляется двумя способами: путем фактического принятия, и путем подачи заявления нотариусу. Подав заявление нотариусу вы уже приняли наследство, то есть теперь действительно поздно писать заявление об отказе. Как вариант - подарите все унаследованное имущество сестре, НДФЛ платить не придется, так как вы близкие родственники.