Что делать после аварии - как получить компенсацию за сотрясение мозга и ушибы

• г. Ханты-Мансийск

Меня сбила машина на пешеходе. Сотрясение мозга и ушибы. Какую компенсацию я в праве требывать? И сколько? В данный момент нахожусь на лечении.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете требовать компенсировать расходы на покупку медицинских препаратов, также требовать оплату морального вреда. Но много не взыщите, попросите 50 000-10000 р.

Здравствуйте! Размер морального и материального вреда определяете вы самостоятельно. Вы можете потребовать любую сумму, однако решение принимается судом.

Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП за компенсацией материального ущерба и получения денег на лечение. К виновнику ДТП предъявите требования о взыскании компенсации морального вреда. Ст.151 ГК РФ. Сумму моральног о вреда определяете сами. В зависимости от степени тяжести вреда здоровья.

Вы вправе просить такую компенсацию причиненного вреда здоровью и морального вреда, какую сочтете нужной, если что, суд уменьшит в пределах разумного. Собирайте пока чеки-квитанции на оплату лечения.

Добрый день!

Вы вправе взыскать стоимость лечения, иные затраты, материальный ущерб (потеря трудоспособности), а также моральный вред.

Стоимость морального вреда определяется на ваше усмотрение. Но как правило суд присуждают небольшие денежные суммы.

Компенсация складывается из двух составляющих: вред здоровью и моральный вред. Вред здоровтб - это расходы на лечение и утраченный заработок. Моральный вред зависит от тяжести вреда а тпкже от того, не было ли и ыашей вины в происшествии.

Сумма зависит от степени тяжести полученных повреждений. Если у виновника есть полис ОСАГО-обращайтесь в его страховую, нет полиса-в РСА. Моральный вред взыскивайте с виновника, за легкий вред-10-50 тысяч, средней тяжести 50-200 тысяч, а суд уже решит, какую сумму взыскать.