Ошибка в отчестве в завещании - Виктровна вместо Викторовна. Действительно ли это завещание?

• г. Москва

Такая ситуация: в завещании написано Отчество правильно, а когда человек подписал завещание то допустил ошибку в отчестве: Виктровна, а надо Викторовна. Действительно ли завещание? Кроме двоюродного брата больше наследников нет. Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Юлия!

Ответы на вопрос (3):

Юлия, если завещатель жив, то лучше переоформить завещание, или хотя бы пойти к нотариусу, который его удостоверял, исправить ошибку, внести необходимую запись об исправлении ошибки, и заверить подписью и печатью нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Завещание абсолютно действительно. Грамматическая ошибка не влияет на подлинность . Нотар удостоверяет, что обратился именно тот гражданин, который указан в тексте.

Спросить
Пожаловаться

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.(cт.1131 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Будет ли действительно завещание, если мама, составляя у нотариуса завещание на сына, ошиблась в отчестве? Отчество сложное (написано Абдулкадерович, а правильно Абдул-Кадерович) .Причем слова сын в завещании нет, только ФИО и дата рождения.

Заранее благодарна за ответы.

Юлия.

01.06.2013 г. умер человек, оставил завещание на правнучку. В завещании обнаружилась ошибка в отчестве девочки. Действительно ли завещание? Как подтвердить действительность завещания?

Составили завещание у нотариуса, в момент подписи дед разволновался и и написал свое ФИО корявым почерком, допустив ошибку в отчестве, на что его попросили переписать в этом же документе, чуть ниже заново свое отчество. В конечном счете, нотариус меня убеждала в том, что подобное завещание действительно. Хотелось бы услышать независимое мнение, если в завещании, написаны инициалы кривым, но читаемым почерком, допущена ошибка и переписано заново отчество, при этом поставлена подпись завещателя и нотариуса - действителен ли этот документ? Нужно ли его переоформить заново?

Когда-то в 80-х я работала на Мебельно-лыжном комбинат. Сейчас этого предприятия нет.

В отделе кадров перепутали моё отчество, вместо Викторовна написали Васильевна. Но в трудовой книжке написано правильно Викторовна. Есть архивная справка.

Для ПФР мне надо доказать, что в документах ошибка в отчестве. Но в суде и на сайте суда нет образцов для такого заявления. Может есть у кого такой образец? Или подскажите, как правильно написать заявление.

Бабушка оставила завещание. По завещанию квартира моей бабушки переходит моей двоюродной племяннице. В завещании допущена ошибка: Со слов Киселевой Надежды Жанна записано верно. Ошибка в отчестве бабушки: вместо Кузминичны написано Жанна. Можно ли такое завещание признать недействительным? И как?

В договоре дарения допущена ошибка в отчестве дарителя при собственноручном написании, Стороны подписали Фамилию, Имя,Отчество но нет подписей, и даты. Считается такая доверенность действительной?

С уважением, Сергей.

Господа юристы помагите! Бабушка оставила завещание внуки но в завещании когда бабушка подписывала сделала ошибку в отчестве. А натариус видимо не заметил? Будет ли действительно это завещание? Или будет признаном не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя (сестра моего умершего отца), при составлении завещания на владение квартирой допустила ошибку в моём отчестве. Отца звали в быту Камиль (по паспорту Камель), и она в завещании указала Камиль (т.е. мое отчество указала Камилевна, а не как действительно по моему паспорту Камелевна). Тётя умерла, а нотариус сказал, что надо обращаться в суд. Как в суде можно доказать обратное если в справке о смерти у отца и во всех других документах (кроме трудовой книжки в ней Камиль) написано Камель?

Его свидетельство о рождении где было правильное имя утеряно.

Мы с тётей совместно проживали десять лет, но прописана я не была.

Заранее спасибо за ответ.

Как действовать в данной ситуации. В завещании ошибка в отчестве. Исправить завещание невозможно. Исправление ошибки и установление личности через суд или возможно устное подтверждение родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение