Сын говорит, что хочет жить со мной, но и папой он тоже хочет быть.

• г. Петрозаводск

Мы с мужем будем разводиться. У нас сыну 12 лет. Он естественно любит и меня, и отца.

Муж с 2005 года ездит на работу в Финляндию (работает там официально-у него рабочая виза).

Он может каким то образом отобрать у меня ребёнка и увезти в Финляндию?... и если да-то в каком случае? Зарплата у меня хорошая и условия для комфортной жизни сыну тоже есть. Сын говорит, что хочет жить со мной, но и папой он тоже хочет быть.

Ответы на вопрос (1):

Александра, я рекомендую Вам подписать с мужем соглашение об определении места жительства ребенка. Соглашение удостоверяется нотариально, а если муж откажется подписывать, тогда будет необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Как правило, с подобных ситуациях, суд принимает позицию того из родителей, с кем в настоящее время физически проживает ребенок. При условии, что материальное положение каждого из родителей и жилищные условия, примерно равноценные. На выезд несовершеннолетнего за пределы РФ в страны Евросоюза, с одним из родителей, необходимо нотариальное согласие второго родителя. Всё остальное-криминал.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 7 лет, его отца посадили на 12.6 лет когда ему было 1.5 г. Уже 3 года я состою в законном браке от которого есть сын ему пол года. Муж одинаково хорошо к ним относится любит и занимается их воспитанием. Сын называет его папой и хочет быть с нами одной фамилии. (он записан на отца). Муж тоже хочет быть ему законным отцом.

Жена хочет разводиться так как говорит полюбила другого с 2008 февраля уехала на зароботки в подмосковье материальную помощь не оказывала воспитанием ребенка участия не принимает хочет при разводе забрать сына к себе в данный момент живет там на квартире с неразведенным мущиной он тоже приезжий у нее тут есть дом прописана она с сыном а сын живет со мной сыну 7 лет сын хочет остаться со мной может ли суд после развода оставить сына со мной какие у меня шансы и учитываеться ли мнение ребенка на суде.

У меня такая проблема. Мы с мужем в разводе 3 года, у нас есть общий сын, которому 9 лет. Три года назад бывший муж выгнал меня и детей (сына и совершеннолетнюю дочь) из квартиры (пянки и драки) и я с детьми ушла жить к своей маме. Все три года бывший муж не давал нам спокойно жить, о чем свидетельствуют многочисленные заявления в милицию. Год назад я ушла жить на съемную квартиру с сыном, бывший муж общается с сыном и любыми путями старается его перетянуть на свою сторону (позволяет не учится, играть неограниченное время перед компьютером и т.д), естественно сыну это нравится. Сейчас бывший муж заявляет, что когда сыну исполнится 10 лет, то он его отсудит у меня. Бывший муж сейчас не работает, у него огромные перерывы в работе, год работает, год не работает. Алименты не платит. Сейчас пытается устроиться на работу и угрожает мне тем, что если он будет работать и сын даст согласие жить с папой, то суд примет решение оставить сына у отца. А ребенок может дать такое согласие, т.к. он боится отца и в то же время отец ему все разрешает, более того бывший муж выпивает причем при сыне. Подскажите пожалуйста как мне подготовиться к суду и есть ли шанс, даже при согласии ребенка жить с отцом, чтобы суд отклонил такой иск?

Бывшая жена увезла сына в другой регион жить там им негде с нимают квартиру ребенок хочет жить со мной у меня есть квартира хорошая работа все хорошие условия для ребенка.

Муж со мной разводится, у нас сын почти 5 лет. Любит родителей одинаково, бывает к отцу тянется не много больше чем ко мне. Отец хочет отобрать у меня ребенка чтобы тот жил с ним и угрожает что напишет заявления в суд на опекунство. Подскажите как мне быть?

Можно ли вернуть деньги и отозвать визу шенген в Финляндию, подали документы вчера. Виза была подана на основе визы мужа так как работает там в Финляндии.

Я развожусь с мужем. На данный момент вынуждены с детьми проживать у моих родителей, так как проживание с мужем в одном доме не возможно. У нас двое детей, дочь и сын, 2 и 7 лет соответстветственно. Дочь отца не любит и жить с ним не хочет, а сын к отцу относится нормально, но жить хочет со мной. Муж грозит отсудить сына. Скажите пожалуйста какие у него шансы и как мне этого не допустить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развожусь с мужем. Моему сыну 10 и муж настаивает на том, чтобы ребенок на суде сказал, что хочет жить с отцом. Сын мечется и не хочет идти на суд, потому что любит нас обоих. Скажите пожалуйста, если муж не откажется от этого и моего сына придется привести в суд, то может ли он на суде отказаться выбирать между мамой и папой?

Я,моя жена и сын 5-и лет живем в Питере. Мои родители и родная сестра с мужем живут в Германии (Нюренберг). Хотим отправить сына на лето в Германию. Оформили на него загранпаспорт. Вызов для оформления визы вышлет сестра (муж работает), жить сын будет у моих родителей. Везу его я (финская виза) через Финляндию, возвращаюсь через неделю обратно. Возникает вопрос, выпустят ли меня фины обратно в Россию без сына? Какие понадобятся доверенности и нужно ли будет их переводить на финский и немецкий языки. Заранее благодарен, Вадим.

Я нормальная, здоровая, адекватная, непьющая, некурящая женщина... имею свой небольшой бизнес, квартиру, машину... с мужем в разводе... воспитываю сына... сыну 12 лет... муж финансовой помощи нам не оказывает, только алименты...400-500 гривен... сын у меня мальчик спортивный, делает успехи, а чтоб достичь успехов в спорте я его вожу раз в неделю на тренировки в областной город за 180 км от нас и на тренировки в соседний город, т к условия там хорошие... одет во все качественное и модное... и вот теперь у моего мужа навязчивая идея - забрать ребенка жить к себе, а все из-за того, что мы у него иногда денег просим, которых он никогда не дает... муж любитель выпить, походить по кредитным союзам и ломбардам... любит красиво жить, но не работать... после общения с папой - сына как будто меняют... может ли он у меня отсудить сына? Сын отца любит...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение