Сын говорит, что хочет жить со мной, но и папой он тоже хочет быть.

• г. Петрозаводск

Мы с мужем будем разводиться. У нас сыну 12 лет. Он естественно любит и меня, и отца.

Муж с 2005 года ездит на работу в Финляндию (работает там официально-у него рабочая виза).

Он может каким то образом отобрать у меня ребёнка и увезти в Финляндию?... и если да-то в каком случае? Зарплата у меня хорошая и условия для комфортной жизни сыну тоже есть. Сын говорит, что хочет жить со мной, но и папой он тоже хочет быть.

Ответы на вопрос (1):

Александра, я рекомендую Вам подписать с мужем соглашение об определении места жительства ребенка. Соглашение удостоверяется нотариально, а если муж откажется подписывать, тогда будет необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Как правило, с подобных ситуациях, суд принимает позицию того из родителей, с кем в настоящее время физически проживает ребенок. При условии, что материальное положение каждого из родителей и жилищные условия, примерно равноценные. На выезд несовершеннолетнего за пределы РФ в страны Евросоюза, с одним из родителей, необходимо нотариальное согласие второго родителя. Всё остальное-криминал.