Нарушение Гражданского процессуального кодекса Украины: Игнорирование требований по уплате судебного сбора и незаконное рассмотрение искового заявления

• г. Борисполь

Тема: Нарушение Гражданского процессуального кодекса.

Добрый день, уважаемые юристы!

Я гражданка Украины. 12.01.2017 года было подано и зарегистрировано Исковое заявление бывшим мужем по разделу имущества. В Ухвале Истцу был дан срок оплатить до 02.02.17 года судебный сбор. Он же уплатил его только 10.04. 2017 года. Истец не попадает не под одну из категорий лиц освобождающихся от уплаты данного сбора. Не смотря на явные нарушения ст.ст. 119 и 121. п 2 Гражданского процессуального кодекса Украины судом было назначено и проведено уже третье предварительное заседание по делу! При том, что по ст. 121 ГПКУ заявление считается не поданым и подлежит возврату Истцу даже без рассмотрения!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила! При подаче искового заявления истец обязан уплатить госпошлину в размере, установленном действующим законодательством для данной категории дел либо обратиться к суду с ходатайством о предоставлении отсрочки/рассрочки/освобождении от уплаты госпошлины при наличии на то законных оснований и уважительных причин. При несоблюдении данного требования в установленный законом и/или судом срок, исковое заявление подлежит возврату истцу, что не препятствует истцу подать исковое заявление вновь при выполнении обязанности по уплате госпошлины.

Спасибо, мы все это и сами знали, что нам то теперь делать, когда судья просто игнорирует требования статей ГПКУ?

Добрый день, уважаемая Людмила

Згідно діючого законодавства суддя може відтермінувати оплату суд збору до винесення рішення по справі .

Удачи вам и вашим близким!