Скажите какие сведения обязательно должны быть указаны при составлении завещания и на что надо обратить внимание.

• г. Москва

По поводу завещания. Мне прислали копию завещания составленного в 2002 году в г.Москве. Я не получила свою долю в наследстве после смерти сестры в 2009 г, именно потому, что как выяснилось, ей было составлено завещание на имя внучки. До этого о сушествовании завешания мне не было известно, хотя с сестрои мы были очень близки. Но дело не в этом. Я живу в другом городе, в Москве не бываю, и в течении почти 2 лет просила прислать мне копию завещания. И вот наконец-то я его получила по email. Там указана запись в реестре, но несколько вещей в нем мне показались странными: там нет паспортных данных завещателя; Указаны только ФИО и день рождения того, кому завещают, нет названия и номера нотариальнои конторы, печать указывает только ФИО нотариуса и г.Москва. Да и подпись нотариуса выглядит как какая-то палка. Не являются ли эти детали подозрительными? Скажите какие сведения обязательно должны быть указаны при составлении завещания и на что надо обратить внимание. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

В завещании обязательно указываются паспортные данные, полностью дату рождения, сведения о наследнике. Если завещание (его подлинность) вызывает сомнение и оно не соответствует нормам Гражданского кодекса РФ, его можно оспорить в судебном порядке...

В 2002 году могли оформить такое завещание. Вряд ли вам удастся его оспорить по тем основаниям, которые вы указали. Если пойдете в суд, то судья пошлет запрос нотару и , если нотар подтвердит, что удостоверил завещание, то и суд будет на его стороне. Названий у нот. контор в Москве нет, также нет и номеров. Можете выслать мне скан, отвечу подробнее.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.