Как зарегистрировать новорожденного ребенка, если мать находится за границей - возможны ли ограничения и как их избежать
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если мать новорожденного ребенка зарегистрирована по месту жительства на территории России, сама проживает за границей, где и соответственно родила ребенка. Сейчас она хочет зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства по месту своей регистрации на территории Российской Федерации. Но сама из-за границы приехать не может. Может ли она зарегистрировать ребенка без своего присутствия, отправив при этом доверенному человеку заявление, нотариально заверенное, где просит зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Могут ли ей отказать в этой случае, и на чем будет основываться отказ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Права зарегистрироваться по месту жительства, к сожалению, не могут быть никому передоверены. Поэтому возможно только приехать и лично зарегистрировать ребенка.

Отказать могут на основании того, что это будет фиктивная регистрация. Иметь фиктивную регистрацию законодательство РФ запрещает. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в ст. 2 гласит:

«… фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица»

Ответственность за фиктивную регистрацию установлена в ст. 322.2 УК РФ, где указано:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Это лучший ответ

Нет.

По нотариальному заявлению не регистрируют по месту жительства.

Поэтому нужно ей приехать в Россию.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 требует предъявления паспорта и документов на ребёнка.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Требуется личное присутствие.

Зарегистрировать может собственник данного жилого помещения, либо наниматель. Потребуется оригинал св-ва о рождении и его копия.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (п. п. 27, 114 Административного регламента):

заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства;

документ, удостоверяющий личность родителей;

свидетельство о рождении ребенка.

www.gosuslugi.ru

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, удаленная регистрация ил регистрация по доверенности не предусмотрена "Правилами регистрации по месту жительства или по месту пребывания". Заявление о регистрации может быть подана через сайт "Госуслуг". Но печать о регистрации на справке о регистрации по месту жительства может быть поставлена только при Вашем личном обращении.

Здравствуйте, Александра!

Действующий порядок не предусматривает дистанционной регистрации, либо регистрации на основании доверенности. Поэтому ей придется приехать в целях регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, ст. 20 гк рф допускают возможность регистрации ребенка по месту регистрации матери, но нужно личное присутствие.

А отказ как раз обоснуют тем, что порядок не соблюден.

Да в этой ситуации однозначно будет отказ по следующим причинам:

1 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое регламентирует порядок регистрации, не предусматривает регистрацию на основании доверенности.

2 Это будет фиктивная регистрация. На которую сотрудники миграционой службы никогда не пойдут.

Добрый день. Если вы являетесь собственницей квартиры, то вы можете зарегистрировать ребёнка в данной квартире. Также, даже, если вы не собственница, то Подать документы можно через систему госуслуги, однако в любом случае, явиться с оригиналами придётся