Мужу задерживают зарплату и уволили по незаконному основанию - как решить проблему и где получить помощь?

• г. Кемерово

Добрый день! У мужа на работе задерживают зарплату, в связи с этим он поругался с начальством, на что ему сказали что он уволен. Сегодня пришел за трудовой а там статья-уволен за прогул, хотя прогулов ни когда не было. Сейчас надо устраиваться на другую работу а там статья. Как быть? Куда обратится?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию срочно. Чтобы уволить за прогул, нужно сначала запросить объяснительную с работника, провести расследование. Этого не было сделано. Даже если составят акт об отказе от подписи, то свидетелей которые акт подписывали нужно приглашать в суд. Наверняка будут путаться в показаниях. Но Вам лучше участвовать в процессе вместе с юристом. Он знает какие вопросы нужно задавать и как вести себя.

Здравствуйте, Анастасия.

Вашему мужу следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос с работодателем в судебном порядке.