Наталья
Наталья г. Краснодар 16.10.2017, 12:45

Налог земли ИЖС+коммерция

Если часть земли числится под ИЖС на другая часть под магазином, то как оплачивается налог на землю?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 16.10.2017, 13:14

Налог будет начислен пропорционально. На земли ИЖС по ставке 0,3%,на часть участка под магазин в размере 1,5%.Ст.394 НК РФ.

Цитата:
Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка,

Наталья
Наталья г. Краснодар 16.10.2017, 13:26

А номер закона поэтому вопросу можно уточнить?

А номер закона поэтому вопросу можно уточнить?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 16.10.2017, 13:30

Что касается законодательства я Вам привела в своем первом ответе. В том числе и выдержку из ст.394 Налогового Кодекса. Изучите Решение городской думы Краснодара «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар» (в ред. Решений городской Думы Краснодара от 23.03.2006 N 8 п.2, от 23.10.2007 N 31 п.2, от 22.05.2008 N 42 п.2, от 29.10.2009 N 63 п.3, от 24.03.2010 N 72 п.2, от 25.11.2010 N 4 п.5, от 21.04.2011 N 11 п.5, от 17.11.2011 N 19 п.4, от 22.11.2012 N 37 п.2, от 21.11.2013 N 55 п.2, от 22.05.2014 N 63 п.3, от 20.11.2014 N 70 п.4, от 28.01.2016 N 10 п.2)

Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 16.10.2017, 13:33

Наталья!

Это Налоговый Кодекс

Цитата:
ст. 394, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 394. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:

(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 96-ФЗ)

3. В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение